Встреча с Надеждой Машковой, Директором Департамента контрольно-надзорной и разрешительной деятельности Министерства Экономики Российской Федерации.


Члены Палаты общественных уполномоченных при бизнес-Омбудсмене г. Москвы Татьяне Минеевой на встрече с Директором Департамента контрольно-надзорной и разрешительной деятельности Министерства экономического развития Надеждой Машковой, 24 июля 2019 года обсудили применение регуляторной гильотины в сферах индустрии гостеприимства (ресторанный и гостиничный бизнес), техконтроля и трудового права.

Я, как Общественный Уполномоченный по гостиничному бизнесу при Уполномоченном по защите прав предпринимателей г. Москвы, говорил о гостиничном бизнесе.

Гостиничный бизнес крайне капиталоемкий и имеет очень высокую стоимость прибыли. А поскольку в отелях ведется одновременно до 15 видов коммерческой деятельности, то от разнообразных проверок они страдают чаще остальных предпринимателей. Также я подчекнул, что в регулировании гостиничного бизнеса существует масса несоразмерных и устаревших требований. К примеру, каждая гостиница должна быть обеспечена системой пожаротушения, которая подразумевает наличие водопровода. Но это полностью выводит из правового поля сельские гостиницы и гостиницы лесопарковых зон, где нет централизованного водопровода с подачей воды под давлением в систему, а насосное оборудование – дорогостоящее.

Практика взаимодействия с федеральными органами власти будет обязательно продолжена Московским бизнес-омбудсменом, поскольку мнение московских предпринимателей обязательно должно быть учтено при подготовке важных федеральных инициатив.

По итогам встречи было принято решение направить представителей Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве в отраслевые рабочие группы Минэкономразвития по регуляторной гильотине.