ОТ ТЕОРИИ — К ПРАКТИКЕ

Студентом факультета электронной счетной техники (ФЭСТ), я пришел на завод счетно-аналитических машин им. В. Д. Калмыкова. Одиннадцать лет на заводе – это школа, после которой чувствуешь себя уверенно в любой сфере бизнеса. Бесценный опыт! Главное - знать, как надо работать: ведь алгоритм человеческой деятельности везде один и тот же, просто он меняется, в зависимости от ситуации, условий и индивидуальных свойств людей.

Еще очень важное для меня событие: на заводе я познакомился со своей будущей женой. Вскоре у нас родился первенец – сын.

Мне повезло дважды: во-первых, потому, что попал именно на этот завод, одно из крупнейших в стране предприятий радиоэлектронной промышленности, связанное с передовыми достижениями советской науки и выпускающее новейшую технику. Предприятие, кстати, статусное для Москвы и страны — именно этот завод выдвигал Л. И. Брежнева в Президиум Верховного Совета СССР.

Во-вторых, потому что вокруг меня были талантливые люди, ставшие моими учителями: это и Владимир Ильич Ковалев, тогда возглавлявший отдел, а затем ставший начальником СКБ, и впоследствии главным инженером завода. И заместитель директора Михаил Николаевич Шурыгин. Они помогали мне и, даже, иногда опекали.

Когда в стране началась перестройка, под моим руководством уже был огромный отдел. Мы, между прочим, говорили тогда: «Нам не надо перестраиваться, мы уже работаем по-новому, поскольку уровень выпускаемой продукции требует постоянного совершенствования производства и улучшения организации труда».

Наверное, тогда мы переоценили себя и недооценили реальную ситуацию. В результате огромный завод не сумел вписаться в эту ситуацию, производство стало нерентабельным. В 1993 году я взвесил все обстоятельства и принял для себя непростое решение уйти с завода.