ДРУЖБА В МОЕЙ ЖИЗНИ

Бизнес, как и любое дело, которому человек отдается полностью, требует большого напряжения и самоотдачи. В такой ситуации ты особенно обостренно испытываешь потребность в понимании, ощущении надежности. А это могут дать только семья и друзья.

Бизнес следует отделять от личной жизни. Для успешного ведения дел полезно неформальное общение с партнерами, но бизнес и дружба, на мой взгляд, несовместимы. Любые ошибки в бизнесе, которых, увы, не избежать, чреваты серьезными финансовыми потерями, что в свою очередь не замедлит отразиться на дружбе, даже самой крепкой. Поэтому с друзьями я, как правило, не связан деловыми отношениями.

«Пусть друг выдержит экзамен разума и испытания Фортуны, тогда диплом ему выдаст не только чувство, но и рассудок. А между тем, хотя друзья — важнейшее благо в жизни, об этом меньше всего заботятся», — так еще в XVII веке писал Гарсиан Бальтасар. Прошли столетия, но понимание сути дружбы не изменилось, и по сей день друг остается самым надежным и близким человеком.

Из представителей «делового круга» я горжусь дружбой с А.А.Орловым, С.И.Решоткиным, О.М.Хатюшенко, Ю.Г.Зориным, А.Д.Духаевым, Т.М.Гвазава, А.А.Гегечкори, В.Г.Ивановым, С.А.Анненковым и многими другими прекрасными людьми.

Среди моих друзей есть политики, спортсмены, люди искусства: Г.В.Боос, А.В.Коржаков, П.В.Буре, И.С.Глазунов, А.Г.Абдулов, А.В.Збруев, В.С.Сергеев, М.И.Пуговкин. Все эти люди интересны мне и близки по духу.

К сожалению некоторых из этих людей уже нет на свете, но я до сих пор нуждаюсь в общении с ними.

В какой бы сфере не проявил себя человек и каких бы высот ни достиг, если он гражданин России, то должен что-то сделать для своей страны. Эту точку зрения разделяют большинство моих друзей и это нас объединяет.