Первое заседание Общественного Совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве в Московской городской Думе.


15.05.2019 года состоялось первое заседание Общественного Совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве в Московской городской Думе в обновленном составе, в котором я принял участие, как Сопредседатель Московского отделения «Деловая Россия» и Общественный Уполномоченный по защите прав предпринимателей г. Москвы.

Мы обсудили наиболее острые деловые проблемы и предложили парламентариям рассмотреть возможность инициирования ряда поправок в федеральное законодательство в целях защиты и развития отечественного бизнеса.

Заседание началось с приветственного слова Председателя Московской городской Думы А.В. Шапошникова, а также с заместителя прокурора города Москвы государственного советника юстиции 3 класса К.К. Кремнева.

Были подняты вопросы о взаимодействии исполнительной власти с законными интересами предпринимателей г. Москвы, перечислены принятые законы, которые способствуют развитию и поддержанию благоприятного делового климата.

Далее Уполномоченный по защите прав предпринимателей в г. Москве Т.В. Минеева рассказала об основных проблемах предпринимателей столицы, а также озвучила цели и задачи нового Общественного Совета.

Член Комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Председатель Экспертного совета Госдумы РФ по малому и среднему предпринимательству и вопросам самозанятых Р.Г. Шайхутдинов поднял вопрос о проблемах реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Далее слово было предоставлено Общественному уполномоченному по защите предпринимателей в уголовных процессах Уполномоченному по защите прав предпринимателей в городе Москве Е.В. Авдеевой, которая заострила внимание на статье 210 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с необоснованным ее вменением предпринимателям. Так как статья об организации или участии в преступном сообществе создавалась не для предпринимателей.

Общественный уполномоченный по вопросам государственно-частного партнерства Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Д.В. Гудков поднял вопрос о совершенствовании порядка получения государственной поддержки субъектами малого и среднего предпринимательства, определенного Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Было подчеркнуто, что новые предложения помогут нивелировать административные барьеры, сделать более прозрачным и доступным порядок получения государственной поддержки.

В заключении заседания слово взял Общественный уполномоченный по вопросам взаимодействия с институтами развития Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве А.М. Любосердов, который в свою очередь высказался о необходимости изменения регулирования и практики правоприменения в рамках работы кредитных учреждений по Федеральному закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 №115-ФЗ

В принятой по итогам заседания резолюции отмечено, что его участники одобрили озвученные докладчиками предложения по совершенствованию федерального законодательства.

Более подробную информацию читайте на сайте :
https://duma.mos.ru/ru/0/news/novosti/stolichnyie-predprinimateli-peredali-deputatam-mosgordumyi-predlojeniya-po-sovershenstvovaniyu-federalnogo-zakonodatelstva