Рабочая встреча Палаты Общественных Уполномоченных при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в г. Москве Минеевой Т.В. с руководством комплекса Правительства Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.


2 августа прошла рабочая встреча Палата Общественных Уполномоченных при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в г. Москве Минеевой Т.В. с руководством комплекса Правительства Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, в котором Я принимал участие, как общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей г. Москвы.


Совещание началось с приветственного слово Уполномоченного по защите прав предпринимателей в г. Москве Минеевой Т.В., после чего слово перешло руководителям Комплекса Правительства Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений (Руководитель Департамента экономики - Тихонов Д.В.; и.о. руководителя Департамента инвестиций Петросян Э.В.; и.о. руководителя Департамента городского имущества г. Москвы – Соловьева Е.А.; начальник Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости г. Москвы - Овчинский В.А.)

Мной, как представителем Палаты общественных уполномоченных, был поднят вопрос о налоге на имущество организаций. В действующем Законе г. Москвы № 64 «О налоге на имущество организаций» заложена льготная норма для гостиниц, чей номерной фонд не сильно отличается от общей кадастровой площади здания размещения. Она прекращает своё действие 1 января 2020 года. Данная льгота была введена специально для поддержания тех компаний, для которых гостиничный бизнес является основным. Под нее преимущественно попадают объекты площадью 6-8 тысяч кв.м. Объекты свыше 10 тыс. кв. м. чаще всего – многофункциональные офисные центры, где номерной фонд не превышает 10-20% от площади. Их основной доход идет от сдачи помещений в аренду, что существенно прибыльнее гостиничного бизнеса. Данная льгота критична для стабильного развития гостиничного бизнеса столицы.

В течении полутора часов многие мои коллеги имели возможность задать свои вопросы руководителям Правительства Москвы.

По итогам встречи Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева отметила, что разговор бизнеса и власти прошел на высоком уровне. «Многие наши предложения не просто услышаны, но и взяты в работу. Министры правительства Москвы высоко оценили формат встречи, состав Палаты общественных уполномоченных и качество проработки вопросов и предложений, - заявила Т. Минеева. - Сегодня исполнительная власть Москвы показала, что готова к открытому и откровенному диалогу по самым наболевшим для бизнеса темам».

Со своей стороны члены Правительства Москвы отметили важность сохранения такого формата встреч для получения обратной связи от бизнеса, что крайне важно для понимания эффективности мер государственной поддержки предпринимательства.

Решено подобные встречи проводить на регулярной основе и привлекать специалистов вышеперечисленных Департаментов к работе Экспертного совета при Уполномоченном.

Более подробную информацию читайте на сайте :
https://business-ombudsman.mos.ru/presscenter/news/detail/8261309.html