XI Съезд лидеров Общероссийской общественной организации «Опора России»!











22 ноября я принял участие в XI Съезде лидеров «Опоры России», проведенном на площадке крупнейшего банка страны «Сбербанк России».

Основной темой обсуждения в рамках панельной сессии стала диджитализация экономики. Успех малой компании уже сегодня в значительной мере зависит от использования цифровых технологий для снижения издержек, повышения эффективности и предоставления новых услуг. Некоторые владельцы небольших компаний в РФ уже пользуются онлайн-технологиями для развития собственного бизнеса.

Модератором мероприятия стал президент «Опоры России» Александр Калинин. Открывая программу съезда, Александр Калинин постарался продемонстрировать, что к теме нужно отнестись серьезно и предпринимателям самое время задуматься о том, что надо изменить, чтобы в ходе глобальной модернизации экономики их бизнес сохранился. Поддержав его, глава Сбербанка Герман Греф заявил, что перемены в мире будут настолько существенными, что коснутся каждого жителя РФ вне зависимости от того, собственник он бизнеса или наемный сотрудник. «Скорость, снижение стоимости, персонализация», – коротко охарактеризовал Греф основные особенности цифровой эпохи для бизнеса. По словам Грефа, радикально изменится и рынок труда: некоторые специальности будут мало востребованы, но чаще к привычному названию профессии через тире будет добавляться приставка «диджитал».

Также в числе участников мероприятия глава Google Россия Дмитрий Кузнецов, генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Евгений Ковнир, руководитель «Яндекс. Маркет» Максим Гришаков и член президиума «ОПОРЫ РОССИИ», омбудсмен по вопросам развития цифровой экономики, руководитель компании "SELDON" Илия Димитров обсудили перспективы развития цифровой экономики и инструменты для роста малого и среднего бизнеса.

Съезд лидеров «Опоры России» сопровождался мастер-классами, в ходе которых топ-менеджеры Сбербанка рассказывали, зачем малому бизнесу нужен искусственный интеллект, о том, как выжить в цифровом мире, что такое маркетинг в цифровой среде и как защитить предприятие от киберугрозы.

Более подробная информация: www.mosopora.ru