ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ "Внутренний и Въездной Туризм и Проблемы Гостиничного Бизнеса в Российской Федерации".

                                        

23 июля 2015 г. я, как председатель отделения по гостиничному бизнесу «Деловой России», принял участие в общественных слушаниях, организованных совместно Общественной палатой Российской Федерации и Федерацией Рестораторов и Отельеров России, которые состоялись в здании Общественной палаты Российской Федерации. Члены Общественной палаты РФ вместе с представителями органов власти, гостиничного бизнеса, представителями общественных организаций и экспертами туристической индустрии обсудили проблемы и перспективы внутреннего и въездного туризма и проблемы гостиничного бизнеса в России, а также актуальные аспекты развития отечественной индустрии гостеприимства как важного фактора повышения туристической привлекательности Российской Федерации.

Слушания проводились Комиссией по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом.

К участию в общественных слушаниях были приглашены представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, гостиничного и туристского бизнеса, отраслевых ассоциаций, экспертного сообщества.

Цель общественных слушаний — оценка промежуточных итогов реализации Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 — 2018 годы)».

Председатель Комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина, которая была модаратором слушаний, рассказала о существующем законодательстве в этой сфере, в том числе о Стратегии по развитию туризма в России до 2020 года.

Она подчеркнула, что туристическая привлекательность в значительной степени зависит от визовой политики, и предложила поднять на ближайшем Госсовете вопрос об ускоренном порядке выдачи виз для иностранных граждан, безопасных с точки зрения миграции.

Присутствующие на мероприятии эксперты поддержали это предложение, отметив, что странам, которые ввели безвизовый режим, таким образом удалось резко увеличить поток туристов.

О состоянии гостиничного бизнеса как части туристической отрасли рассказал президент Федерации Рестораторов и Отельеров России Игорь Бухаров, который подчеркнул, что «если не будет соответствующей инфраструктуры, возможности нормально переночевать, отобедать, провести время и так далее», то многочисленные туристические объекты России будут оставаться без особого внимания путешественников — как российских, так и иностранных.

Далее дискуссия развернулась вокруг вопроса о создании отдельного Министерства по туризму. С такой идеей выступил вице-президент Федерации Рестораторов и Отельеров России Иван Меркулов, который также заявил о том, что гостиничную индустрию необходимо курировать на уровне заместителя Министра.

Часть экспертов положительно отнеслись к идее создания Министерства по туризму, обосновывая это тем, что таким серьезным вопросом, как развитие туризма, должен заниматься отдельный орган, а не подразделение Министерства культуры.

С этим тезисом не согласилась Елена Сутормина, которая подчеркнула, что «таким образом мы можем просто повесить на шею налогоплательщиков очередных чиновников». Она подчеркнула, что существующее Федеральное агентство по туризму работает достаточно эффективно, и создание отдельного органа в данный момент не является целесообразным.

Завершая заседание, она подчеркнула, что озвученные на слушаниях предложения будут сформированы в проект рекомендаций, которые вскоре будут направлены на рассмотрение в соответствующие государственные органы власти.

Помимо этого Елена Сутормина сообщила, что в сентябре-октябре этого года Комиссия по развитию общественной дипломатии и поддержки соотечественников за рубежом проведет слушания по вопросу разработки отдельного законопроекта о внутреннем и въездном туризме. На мероприятии также состоится обсуждение предложений, которые будут рассмотрены на заседании Государственного совета РФ по вопросу развития туризма в России, которое пройдет в следующем месяце в Республике Крым.

По итогам общественных слушаний планируется сформировать рабочую группу при Общественной палате Российской Федерации по делам туризма.

Список участников общественных слушаний:

Представители Общественной палаты:

1. Сутормина Елена Васильевна, председатель Комиссии Общественной платы Российской Федерации по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом;

2. Дементьев Андрей Дмитриевич, член Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций;

Эксперты:

3. Давыденко Дмитрий Викторович, председатель Региональной общественной организации «Клуб защиты прав туриста», член Научно-консультативного совета при Общественной палате;

4. Бобылев Роман Витальевич, директор Клуба защиты прав туристов, член Научно-консультативного совета при Общественной палате;

5. Лисин Сергей Петрович, заместитель Председателя Правления «Союза защиты прав потребителей финансовых услуг»;

6. Лаврик Игорь Вадимович, председатель отделения по гостиничному бизнесу «Деловой России»;

7. Изаак Светлана Ивановна, исполнительный директор Федерации спортивных менеджеров России;

8. Малинов Александр Александрович, профессор, генеральный управляющий «Института Старого города» (МАРХИ-Московский архитектурный институт);

9. Минделевич Сергей Владимирович, руководитель Комиссии по детско-юношескому и молодежному туризму Общественного совета Ростуризма, член Координационного совета по развитию детского туризма при Правительстве Российской Федерации;

10. Мордвинов Константин Павлович, член правления Всероссийского общества воссозданият памятников истории (ВОВПИ);

11. Осипов Александр Вячеславович, президент Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров;

12. Отришко Юрий Александрович, генеральный директор группы компаний «Союзкурорт»;

13. Янков Кирилл Вадимович, председатель межрегиональной общественной организации «Союз пассажиров».

Органы государственной власти:

14. Шпилько Сергей Павлович, председатель Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы;

15. Мусин Ильдар Умярович, президент «Спутник – спорт энд бизнес тревел»;

16. Агафонов Александр Викторович, директор Департамента пожарно-спасательных сил и специальных формирований МЧС России;

17. Пташкин Олег Павлович, заместитель Председателя Правительства Ивановской области – руководитель Представительства Правительства Ивановской области в г. Москве;

18. Романков Андрей Олегович, начальник Управления информационных технологий ФМС России;

Представители профессионального сообщества, эксперты гостиничной индустрии:

19. Бухаров Игорь Олегович, президент ФРиО;

20. Меркулов Иван Владиславович, вице-президент ФРиО;

21. Колесников Сергей Евгеньевич, вице-президент ФРиО;

22. Гостенина Татьяна Николаевна, вице-президент ФРиО;

23. Гендельсман Александр Маратович, генеральный директор гостиница «КОСМОС»;

24. Процентов Антон Викторович, генеральный директор «ГОСТ Отель Менеджмент»;

25. Данилик Сергей Юрьевич, генеральный директор группы компаний ЮСТА, Екатеринбург;

26. Гоцык Алексей Владиславович, учредитель УК «ВОСТОК», г. Тюмень;

27. Черных Тамара Андреевна, генеральный управляющий отеля «Голден Гарден» Санкт-Петербург;

28. Седухин Александр Алексеевич, управляющий РГК "Иоанн Васильевич", Ярославль;

29. Трахтенберг Юрий Борисович, генеральный директор ООО «МТЛ-Отель» (Холидей-Инн)