28-29 мая 2015 года в Москве прошла научно - практическая сессия «Проблемы и развитие индустрии гостеприимства в России до 2035г.» (текущий, среднесрочный, долгосрочный период).

          28–29 мая в Президентской академии состоялась Вторая научно-практическая форсайт-сессия «Проблемы и развитие индустрии гостеприимства в России до 2035 г.» с участием ведущих экспертов отрасли более чем из 30 городов страны, в которой и я принял участие.

Мероприятие открыл декан Факультета гостиничного и ресторанного бизнеса Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС, президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров.

Он назвал это событие интересным и знаковым и отметил удачность выбора формата сессии. «Мы ожидаем, что будет еще более интересно, чем в прошлый раз, а результаты работы будут обобщены и представлены в Правительство в виде разработанных дорожных карт», – сказал эксперт и призвал участников к максимальной работе.

Генеральный директор Агентства развития профессиональных квалификаций по Оренбургской области «СОЮЗ» Никита Трофимов сообщил, что форсайт-сессия – это новый инструмент, используемый в отрасли, а результат проводимого мероприятия будет актуален для всей страны. «Мы получим основу для стабильности и отстаивания позиции в регионах», – отметил эксперт. Он также добавил, что технология форсайта утверждена во многих странах, и обозначил предполагаемые результаты: разработка атласа профессий и компетенций; разработка дорожной карты; прогнозирование развития рынка и отрасли; будут определены основные технологии для развития бизнеса.

Затем модератор форсайт - сессии РАНХиГС, старший модератор ассоциации «Конструкторы сообществ практики» Павел Сурков обратился к собравшимся экспертам, назвав форсайт-технологию одной из самых эффективных: «Она пришла в Россию и уже достаточно успешна. Это работа с настоящим и будущим. Нужно начать меняться, чтобы изменить будущее».

Основой методики «Rapid Foresight» является совместная работа участников на карте времени – опорной схеме, содержащей в себе три горизонта событий: ближний (на 3–5 лет вперед), средний (на 7–10 лет вперед) и дальний (на 15–20 лет вперед). На карте будущего участники разместили тренды, технологии, форматы, барьеры, постепенно создав образ сферы, в которой совершается работа. Важным фактором успеха стала высокая личная вовлеченность участников на всех стадиях работы, благодаря чему результаты проекта стали более эффективными и реальными.

В ходе работы было произведено разделение экспертного сообщества на четыре рабочие группы:

1.Государство и индустрия

Данная группа исследовала вопросы взаимодействия индустрии гостеприимства с государственными органами и структурами, преодоления бюрократических барьеров, снижения коррупции, основные вопросы нормативного регулирования, ликвидацию законодательных противоречий.

2.Человеческий капитал.

Группа исследовала вопросы персонала индустрии – пополнения рабочих мест, совершенствования квалификации и обучения персонала индустрии, миграции кадров и занятости, вопросы, связанные с производительностью труда, управлением организациями при использовании профессиональных стандартов.

3.Технологии

В рамках работы данной группы были исследованы технологические вопросы развития индустрии, то есть вопросы, связанные с применением отчуждаемых технологий, включая использование новых технологических решений в рамках работы организаций индустрии.

4.Рынок

В работе данной группы ключевое значение уделялось вопросам изменения рыночной составляющей индустрии, необходимости изменения или совершенствования моделей вхождения на рынок или же моделей внутреннего взаимодействия компаний индустрии, создания внутрииндустриального сообщества. А также рассмотрены новые формы инвестиционного, стратегического, оперативного и процессного управления в индустрии гостеприимства.

Экспертному сообществу помогали опытные модераторы. В результате участники смогли увидеть, что происходит с отраслью. В конце дня состоялась пленарная встреча, на которой группы обменялись результатами. Был сформирован образ того будущего, к которому стремятся эксперты.

Среди ключевых тем, обсужденных на сессии: основные тенденции развития рынков и отрасли до 2035 года; компетенции будущего и развитие рынка квалификаций, повышение производительности труда в отрасли в контексте реализации плана мероприятий Правительства РФ по обеспечению увеличения производительности труда, создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест; внедрение международных стандартов оценки по методике WORLDSKILLS в деятельность предприятий; обеспечение реализации отраслевых программ (планов) импортозамещения; привлечение внимания властей к вопросам снижения административных барьеров развития отрасли.

Уникальный формат Форсайт-сессии позволил участникам совместить работу, деловое и неформальное общение: успешные бизнесмены, представители науки и власти, авторы старт-апов и руководители институтов развития – все на равных участвовали в формировании будущего страны. В рамках сессии российские и зарубежные производители, а также поставщики оборудования провели презентации, представили новые проекты. Ведущие эксперты рассказали о последних тенденциях развития индустрии в нашей стране. Первая Форсайт-сессия в рамках отраслевого национального проекта по развитию сферы «индустрия гостеприимства», стала одним из самых интересных и запоминающихся деловых событий индустрии 2015 года.

Главным итогом мероприятия станет общая карта будущего развития индустрии гостеприимства в Российской Федерации с горизонтом развития до 2035 г. В документе будут отражены механизмы снижения бюрократических барьеров и борьбы с коррупцией. Подготовленная дорожная карта будет представлена в рамках всероссийской выставки PIR EXPO. RUSSIAN HOSPITALITY WEEK – 2015.

Справка: Форсайт — технология совместного проектирования будущего. Формат коммуникации позволяет участникам создать коллективный образ будущего и договориться о совместных действиях по его достижению. В отличие от традиционного прогнозирования, авторы и участники форсайта не просто оценивают вероятности и риски возникновения событий. Они проектируют текущую деятельность таким образом, чтобы предупредить усиление нежелательных трендов и увеличить вероятность желаемых событий.

Источник информации: www.ranepa.ru