Сегодня, 19 мая 2015 года, я присутствовал на открытии мемориальной доски в память о выдающемся архитекторе, лауреате Ленинской и Государственной премий СССР, авторе ряда проектов, сформировавших облик Москвы МНДОЯНЦЕ АШОТЕ АШОТОВИЧЕ (город Москва, Брюсов переулок, дом 6, где Ашот Ашотович проживал вместе с семьей с 1941 по 1966 г.г.)!

В этом доме, построенном в 1900 году архитектором Александром Мейнером, жили разные знаменитости — пианист Кенеман, который много лет аккомпанировал Шаляпину, оперный артист Смирнов, химик Ипатьев, до войны здесь обитал и Ашот Мндоянц. Ради него в пасмурный день в Брюсовом переулке собрались известные академики и чиновники, а также родственники зодчего и его партнера и друга Посохина.

Ашот Ашотович Мндоянц (1910-1966) – выдающийся советский архитектор, имя которого связано с формированием целого ряда важнейших творческих направлений и проектов в истории отечественной архитектуры ХХ века. Работая в тесном творческом содружестве с архитектором М.В. Посохиным, им удалось спроектировать и осуществить в натуре целый ряд знаковых сооружений и градостроительных ансамблей столичного масштаба, составивших яркие страницы в истории нашей страны. Крупным совместным проектом стал проспект Калинина (Новый Арбат) (1964—1969) с комплексом зданий СЭВ (1969).

Ашот Мндоянц действительно был необычно сильной личностью, наделенной изрядной долей таланта. Он приехал в Москву в 26 лет, успев к тому времени получить высшее образование в Одессе и послужить главным архитектором родного Батуми. Поступил в самую престижную архитектурную мастерскую Моссовета, возглавляемую Алексеем Щусевым, автором Мавзолея Ленина, где подружился с Михаилом Посохиным. Вместе они делали свои первые проекты, помогали восстанавливать дома в Москве в годы войны, строить оборонительные сооружения и бомбоубежища, а после основательно изменили облик потрепанной войной столицы. Со временем Посохин стал главным архитектором города. Их дружба с Мндоянцем с годами стала только крепче и переросла в творческий тандем. Вместе они провели реконструкцию здания для Министерства обороны СССР на ул. Фрунзе (ныне — Знаменка), строили высотки, в том числе т.н. «сталинку» на площади Восстания. В 1960-е Ашот Мндоянц возглавил мастерскую №1 «Моспроект-2», которая сегодня носит имя его лучшего друга. Именно в годы руководства этой мастерской Мндоянц проектирует проспект Калинина (Новый Арбат) и здания, наполнившие его, и много других сооружений...

Крупный вклад Ашот Ашотович Мндоянц внес в проектирование и реализацию таких широко известных архитектурно-градостроительных объектов государственного масштаба, как:

- Кремлевский Дворец съездов (ныне Государственный Кремлёвский дворец),

- перестройка здания бывшего дома Апраксина на улице Фрунзе,

- здание МО СССР на улице Фрунзе (1943—1946),

- административное здание на Большой Садовой улице (1950),

- высотный дом на площади Восстания (1950—1954),

- кинотеатр «Октябрь» (1967г.),

- ансамбль курорта «Пицунда»,

- павильон СССР на выставке «ЭКСПО»-67 в Монреале (Канада).

Творчество архитектора и его заслуги перед страной были отмечены Государственной и Ленинской премиями, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», медалями, дипломами и другими наградами. Творческие достижения определили почетное место Мндоянца в истории архитектуры России ХХ века.

На открытии мемориальной доски присутствовали:

- Посохин М.М.,
(советский и российский архитектор)

  

- Жуков А.Д.,
(первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва)

  

-Абрамян А.А.,
(президент общественной организации «Союз армян России»)

  

-Емельянов А.А.,
(исполняющий обязанности главы Мосгорнаследия)


- Миловзорова Е.Б.,

(заместитель Министра культуры Российской Федерации.)


Также на открытии мемориальной доски присутствовал Президент Союза московских архитекторов Шумаков Н.И., председатель союза архитекторов России Боков А.В., ректор МАРХИ Швидковский Д.О. и многочисленные друзья и знакомые семьи Мндоянц, коллеги –архитекторы Ашота Ашотовича, творческая интеллигенция Москвы, России и Армении!

Вел церемонию открытия памятной доски Михаил Михайлович Посохин — сын Михаила Васильевича, продолживший дело отца, сегодня он сам возглавляет «Моспроект-2».


Авторами мемориальной доски являются:

Скульптор - Е.А. Вольфсон;

Архитектор - В.В. Кудрявцева (член-корреспондент Российской академии художеств, Отделение архитектуры).