Туристическая премия «Путеводная звезда — 2014»

В конференц-зале отеля «Балчуг Кемпински» 10 декабря прошла торжественная церемония вручения престижной туристической премии «Путеводная звезда — 2014». Она была учреждена еще в 1999 году Комитетом по туризму и гостиничному хозяйству мэрии Москвы и в этом сезоне отметила свое пятнадцатилетие. Как подчеркнул в приветственной речи глава Москомтуризма Сергей Шпилько, туристическая отрасль сейчас переживает не лучшие времена. Тем ценнее награда для лауреатов, способных даже в непростое время демонстрировать отличные результаты работы.

Наша гостиница «Ассамблея Никитская» в 2012 году получила премию «Путеводная звезда» в номинации «Гостиничные предприятия по категориям классификации (гостиницы 4 звезды)».

В этом году премия присуждалась по 13 номинациям, а также отдельные личности и компании были отмечены специальными призами за особый вклад в развитие столичной туриндустрии. В том числе «Путеводные звезды» получили несколько объектов размещения:

  • В номинации «Гостиничные предприятия по критериям классификации (гостиницы 5 звезд)» наградили сразу двух победителей — Lotte Hotel Moscow и Crowne Plaza Moscow World Trade Centre.
  • В номинации «Гостиничные предприятия по критериям классификации (гостиницы 4 звезды)» победителем стал Президент-отель, лауреатами — отель Аэростар и Holiday Inn Moscow Sokolniki.
  • В номинации «Гостиничные предприятия по критериям классификации (гостиницы 3 звезды)» победил отель«Аструс» — Центральный Дом Туриста, лауреатами стали — гостиницы «Бета» и «Гамма» гостиничного комплекса «Измайлово».
  • В номинации «Специализированные средства размещения (мини-отели, хостелы, мотели и др.)» лучшим признан October Riverside Inn, лауреаты — Капсульный отель «Воздушный Экспресс» и открывшийся в 2014 году Privet Hostel.

  • Заместитель мэра Москвы Александр Горбенко особо отметил непростые условия, в которых приходится работать туристическому бизнесу. "Все мы понимаем, в каком сложном экономическом положении сегодня находится как гостиничный бизнес, так и вся туристская индустрия. Тем не менее, у нас довольно хорошие цифры: в этом году Москва приняла 4,5 млн гостей, открыли двери 19 новых отелей. Я думаю, в этом году мы можем гордиться тем, что стали предоставлять более качественные услуги", - подчеркнул Александр Горбенко

    «Наша очередная, традиционная церемония вручения премии вселяет надежду: несмотря на сложную ситуацию на рынке, у нас есть лидеры, и мы можем ими гордиться, – отметил глава Москомтуризма Сергей Шпилько. – Москва старается и становится все привлекательнее, как настоящий лидер туристкой дестинации. Приятно отметить, что только за последний год в столице появились несколько значимых и заметных объектов показа, новейших экскурсионных маршрутов, открылись новые , достойные отели. К этому серьезному и трудоемкому процессу непосредственным образом причастны сегодняшние победители и лауреаты», - сказал руководитель столичного Комитета по туризму Сергей Шпилько.

    Реалии современного мира подтолкнули российский турпром к активному развитию внутреннего туризма. 2014 год отметился настоящим стартом нового активного этапа развития внутренних маршрутов по всей России. Особое место в этом процессе занял туристический потенциал Москвы. Туристические силы столичного региона консолидировались по всем направлениям: на воде и на суше. Каждая компания старалась предложить рынку новые инновационные туристические продукты, отвечающие самым взыскательным требованиям коньюктуры рынка. В новых экономических условиях , честная борьба за туриста стала настоящим экзаменом для профессионалов не только в области сервиса, но и в области принятия быстрых, актуальных и востребованных решений. А позитивные отзывы туристов и растущих спрос на новые туристические программы стали путеводной звездой всех профессионалов туристкого рынка Москвы.

    Церемония награждения сопровождалась концертом звезд российской эстрады.

    Все лауреаты и победители церемонии тепло благодарили организаторов Премии за поддержку их труда и отмечали, что только общими усилиями можно добиться значимых результатов по увеличению туристических потоков в Москву, «лучший город земли и лучший город туризма».