Аттестация моего сына Никиты на оранжевый пояс по боевому искусству киокушинкай каратэ-до.

29 Ноября 2008 года мой сын Никита вместе с группой своих друзей прошел аттестацию на оранжевый пояс по боевому искусству киокушинкай каратэ-до.
Для тех кто незнаком с видом такой борьбы, предлагаю немного истории:
Масутацу Ояма - создатель каратэ Киокушинкай - родился в 1923 году в Южной Корее. В 9 лет он начал заниматься боевыми искусствами, и в 11 уже имел I дан. В возрасте 14 лет Ояма уехал в Японию, в Токио, где его зачислили в авиационный институт.
В 1938 году Ояма начинает изучать каратэ Шотокан в зале Гичина Фунакоши и дзюдо в Кодокане. В 1940 году Ояма покинул доджо Фунакоши, полностью разочаровавшись в практикуемой там "гимнастике". Он поступает в доджо мастера Со Нейсю, ученика Ямагучи Гогена, создателя каратэ Годзю-рю. Через некоторое время, по рекомендации Со Нейсю, Ояма был принят на обучение самим Ямагучи Гогеном, и к концу войны стал обладателем IV дана.
В 1946 году Масутацу Ояма уединился на горе Минобу и в течение 14 месяцев практиковал физические и духовные упражнения, стараясь максимально развить силу, выносливость и пробивную способность своего тела. Ояма решил противопоставить утвердившимся в Японии стилям ограниченного и спортивного бесконтактного каратэ-до реальное контактное. В результате, в 1947 году, он одержал уверенную победу на первом Всеяпонском чемпионате боевых искусств.
В 1948 году Ояма вновь в одиночку тренируется в горах в течение года и восьми месяцев. Итогом отшельничества стало решение посвятить боевым искусствам всю жизнь и доказать превосходство настоящего каратэ над любым другим видом.
В 1952 году Масутацу Ояма получил приглашение из Америки. Триумфальное турне по США длилось около двух лет. За это время Ояма провел более 200 показательных выступлений и 40 раз дрался с профессиональными боксерами и борцами. Все бои завершились победой Оямы. После этого турне были поездки на Гаваи, Окинаву, по Юго-Восточной Азии. Здесь Ояма также дрался с лучшими бойцами национальных боевых искусств и побеждал во всех поединках.
В 1957 году Ояма вернулся в Японию и учредил свою школу Киокушинкай (Союз искателей абсолютной истины). В 1965 году была образована Международная организация каратэ Киокушинкай (IKO), а в 1975 году проведен Первый открытый чемпионат мира. С тех пор чемнионат мира проходит раз в 4 года.
За время существования школы каратэ Киокушинкай ее бойцы не раз доказывали, что они сильнейшие в мире. Сейчас каратэ Киокушинкай занимаются 15 милионов человек в 130 странах мира. Стиль, созданный легендарным Оямой, является самым популярным и массовым стилем каратэ. На основе Киокушинкай создано большое количество новых стилей: Ашихара каратэ, Ояма каратэ, Дайтоджуку каратэ . . . но они не имеют и десятой доли популярности каратэ Киокушинкай.
"киоку" - абсолютный, первичный, предельный
"шин" - правда, реальность
"кай" - присоединять, связывать
Эта система боевой и психологической подготовки, духовнонравственного воспитания мастеров понимается как "Союз искателей абсолютной истины".
Канку
Канку (символ Киокушинкай) происходит от Канку ката. Канку - "созерцание неба", где "ку" обозначает не только небо, но и Вселенную, Пустоту. Начальное движение руками образует треугольник над головой. Через него мы созерцаем Вселенную и восходящее Солнце. Независимо от трудностей, с которыми мы встречаемся в жизни, Солнце встает каждый день и Вселенная простирается перед нами. Нет ничего, что могло бы нарушить эту реальность бытия. До тех пор, пока мы здесь и перед нами Небо и Солнце, мы никогда не будем побеждены.