Рождественская мистерия

Питерские кинематографисты не оставили нас к праздникам без своих новых произведений.

Ленфильмовская "Рождественская мистерия" - дебют в полнометражном игровом кинематографе Андрея Кравчука и Юрия Фетинга. Они сняли по своим сценариям несколько короткометражных видеофильмов; их совместный сценарий "Мифы моего детства" стал победителем конкурса профессиональных сценаристов России "На берегах пленительных Невы", после чего им было обещано финансирование, начать которое Госкино так и не сумело, несмотря на то, что за Кравчука и Фетинга ходатайствовал Алексей Герман, у которого они были практикантами во все время производства фильма "Хрусталев, машину!". В прошлом году Кравчук и Фетинг сделали фильм "Дело чести" из сериала "Улицы разбитых фонарей", их работа номинировалась на премию ТЭФИ.

Сценарий "Рождественской мистерии" они тоже написали сами; он вырос из трехстраничной заявки благодаря тому, что зав.отделом общественных связей "Ленфильма" Ольга Аграфенина не только "соединила" постановщиков с Игорем Лавриком, генеральным директором московской компании "Стабильная линия", сопродюсером "Шизофрении" Виктора Сергеева, "Бременских музыкантов" Александра Абдулова и ряда ТВ-проектов, но и взяла на себя функции исполнительного продюсера. Прошло уже два премьерных показа картины - в Доме кино и киноцентре "Ленинград".

Состоялась и пресс-конференция, в которой приняли участие режиссеры, продюсер Игорь Лаврик, а также исполнитель главной роли актер Алексей Кравченко. Он искренне благодарил авторов картины за то, что "они не сказали: нам нужен российский1 Чак Hopрис", что "наконец-то в кино не надо драться и играть мышцами, а режиссеры увидели во мне то, чем я давно хотел поделиться со зрителями". Играет же господин Кравченко кукольных дел мастера, который предал свою юношескую любовь, попытавшись "обменять" ее на профессиональный успех. Однако в Италии, куда уехал кукольник по приглашению, его карьера не задалась. Разочарованный, он через десять лет возвращается в родную деревню Семибалка, где обретает потерянное было искусство, любовь, да и сына в придачу. В пересказе, да и по сути, фильм - скорее святочный рассказ, чем собственно мистерия, хотя в нем есть даже летающий ангел (потрясающие куклы сделаны Натальей Сальманович и Владимиром Советовым, компьютерная графика выполнена CREAT STUDIO (Петербург)). Картина намеренно делалась не только "праздничной", "рождественской", но и, как сказал Игорь Лаврик, напоминающей наше старое советское кино - доброй и даже сентиментальной.

Таковой она и получилась. Зимняя ночная натура покорилась оператору Андрею Жегалову, благоприятное впечатление оставляет музыка Далера Назарова ("Лунный папа"), вполне адекватны поставленной задаче Алексей Кравченко, исполнительница главной женской роли Чулпан Хаматова, Абдулов и Сергей Шакуров в эпизодических ролях и другие актеры. В целом создателям картины довольно удачно удалось преодолеть отсутствие "избыточного" бюджета, столь необходимого для настоящего рождественского зрелища с фейерверками и костюмами. Они даже ухитрились соединить классическую тему "Италия и Петербург" (архитектура, маски венецианского карнавала на улице, куклы) с абсолютно германовскими актерами (Юрий Кузнецов, Светлана Гайтан), персонажами (например, взрослые в детских шапочках - "заячьих ушках") и мотивами (значительное присутствие самодеятельного духового оркестрика). И поэтому не удивляешься многочисленным киноцитатам в этой работе, самая обширная из которых - основной посыл маминского "Праздника Нептуна".

Как было сказано на пресс-конференции, долгие переговоры с ВГТРК (чье участие в картине означено в титрах) не привели к уверенности, что зрители увидят картину в эфире в новогодние дни (так как, по словам продюсера, "на ВГТРК сейчас неразбериха"), однако контракт с компанией подписан.

- И сумма "достойна", "пока ни один отечественный фильм такой не имел", сказал продюсер Лаврик. В Москве премьера - 21 декабря в кинотеатре "Ролаи". Две недели в конце декабря фильм будет демонстрироваться в кинотеатре "Паладиум" в Риге. По контракту с "Союзвидео" - выход кассет 21 - 22 декабря.

О. Ш.

Вечерний Петербург № 230 16.12.00