День Рождения Федорова И.Б. - 15.04.2010г.

Уважаемый Игорь Борисович!

От всего сердца поздравляю Вас с юбилеем!

Мне особенно приятно поздравить человека, который собственным трудом и знаниями достиг таких высот, являющийся столь долгое время ректором МГТУ им. Баумана; человека - который написал более 200 научных работ, и был награжден многими правительственными наградами, а также орденом "За заслуги перед Отечеством"II,III степени, человека - который за рубежом считается признанным авторитетом в области "теории загоризонтной радиолокации и проектирования комплексов многопозиционных локационных станций" и педагогики, воспитавший многих специалистов для Отечественной науки и бизнеса.

Желаю Вам крепкого здоровья, бодрости духа, успехов в Вашем нелегком труде.

Желаю верных друзей и благополучия Вам и Вашей семье!

С Днем Рождения!

Официальный сайт МГТУ им. Баумана www.bmstu.ru

Накануне своего юбилея Игорь Борисович дал интервью газете "МК"

Сегодня исполняется 70 лет Игорю Федорову. По привычке чуть было не назвали его ректором МГТУ им. Баумана, однако буквально на днях Игорь Борисович стал президентом главного технического вуза страны, а главой Бауманки был избран Анатолий Александров. Накануне своего юбилея Игорь Борисович встретился с корреспондентом "МК".
Вся жизнь в университете: сначала студент, затем аспирант, сотрудник, проректор по научной работе, ректор, а теперь новая должность - президент вуза. Бауманка - это судьба?
Моя мама работала у Туполева, который окончил МВТУ. Большинство ее сослуживцев тоже были бауманскими выпускниками. Поэтому уже с 5-го класса я не задумывался, куда идти. Так что как это назвать - судьба или предопределение, - я не знаю. На старших курсах мы вели научные разработки с ведущими фирмами в области радиолокации. Поэтому, окончив учебу, остался на кафедре, продолжая вести те же научные разработки, только уже как штатный сотрудник, а не как студент.
В должности ректора вы придерживались какой-то строгой линии развития вуза?
Линия была сформулирована еще в конце XIX века - обучение на основе науки. Высококвалифицированный инженер - это специалист с фундаментальной научной подготовкой. В противном случае это ремесленник. Ведь высокие технологии - это сплав науки и инженерного искусства. Сохранить фундаментальность образования - главная задача, которая стояла перед вузом в те сложные годы. И мне кажется, что коллективу МГТУ это удалось. Были у нас трудные 90-е с почти полным отсутствием финансирования. Доходило до того, что мы были вынуждены сокращать продолжительность лекций, чтобы проводить учебный процесс только в светлое время суток. А ведь нужно еще было поддерживать в рабочем состоянии здание университета, закупать оборудование. Потому что без этого нет инженерной деятельности. Но мы преодолели проблемы практического плана и сохранили творческую высокоинтеллектуальную атмосферу Бауманки.
Согласны ли вы с утверждением, что техническое образование сейчас переживает кризис?
Конечно, нас беспокоит снижение уровня преподавания в школе. Особенно болезненно воспринимается нами ухудшение знаний по математике. Высококвалифицированный инженер должен владеть современными математическими методами. Сейчас приходят разные ребята, но процент тех, кто плохо знает математику, увеличивается. Мы создали свою программу "Шаг в будущее" для поиска талантливых ребят по всей стране. Сейчас она охватывает все регионы России и действует по принципу олимпиадного движения. Но очень нужна поддержка имиджа инженера в обществе. Прежде всего создания образа инженера в СМИ, кино, на театральных подмостках.
Бауманка - один из лучших технических вузов страны. Как сейчас живется ее выпускникам?
Выпускники работают в разных сферах. Многие - с крупными научно-исследовательскими институтами. Эти контакты установлены с давних времен и сейчас активно поддерживаются и развиваются. Наши выпускники востребованны, проблемы безработицы нет. 2009 год "покусал" выпускников вузов, но бауманцы этого не ощутили. У нас проводятся ярмарки вакансий, и на них приходят работодатели, в последний раз пришло больше сотни заинтересованных в выпускниках фирм.
Вам исполняется 70 лет. В круглые даты людям свойственно подводить итоги. Вы уже подвели?
Об этом я не задумывался, но, наверное, ничего не хотел бы менять. В своей жизни я оставался верен тому направлению, которое избрал, - инженерная деятельность. Многое получилось - поэтому я доволен. Планов особых пока нет. Но новая должность предполагает, что я буду заниматься стратегическими вопросами развития вуза, курировать отношения с Российской академией наук, курировать фундаментальные исследования, международную деятельность. Когда мы начнем работать с новым ректором Анатолием Александровым, уверен, что найдем правильные методы и формы взаимодействия, грамотно разделим полномочия. Учитывая, что в вузе, конечно, должен быть один начальник - ректор.
Официальный сайт www.mk.ru