Лето в Форосе - 2006 г.

Вот уже шестой год я со своими друзьями отдыхаю первую декаду августа в Форосе, куда нас притягивает чистейший горный воздух, море и хвойные растения, а также - приятные отношения, исключительно гостеприимно-настроенные местные жители и сотрудники пансионата «Форос», в котором мы постоянно отдыхаем. Все это, в окружении друзей, снимает многомесячную усталость и психологическую нагрузку. А что же еще нужно человеку?
Форос - это место дивной красоты, с неповторимым ландшафтом, богатейшей флорой, чистым целебным воздухом и ласковым морем, создающее уникальную климатическую зону. Этот первоклассный курортный поселок расположен у подножия величественной горы Дракон, в 45 км на запад от Ялты, в самой южной точке Крыма. Это волшебное место, как бы специально созданное природой для лечения и отдыха. Форосская округа - царство уникальной флоры, насчитывающее более 400 видов растений (!), ценнейший заповедник растительности средиземноморского типа. Ни с чем не сравнима красота форосского берега с его многочисленными гротами, скалистыми отрогами маленьких бухт и заливов, в которых так чудесно отдыхать. Свежий морской воздух, шелест волн и красота окружающей природы заставляют забыть о делах и с удовольствием предаться отдыху...

История Фороса

Не было такого человека со времен Геродота, который, выйдя к Байдарскому перевалу, не застыл бы в изумлении от возникшей перед ним красоты - с высоты открывается взгляду весь Южный берег Крыма, с удивительной морской далью и кружевом изгибов побережья. Над этим величием на самом краю 400-метровой Красной скалы вознеслась в небо церковь Воскресения. Внизу - поселок Форос, узкая полоска прекрасного субтропического парка между морем и грядой Крымских гор. В названии поселка Форос есть что-то загадочное.
В V веке до н. э. так называлась дань, денежный взнос, поступавший в общую казну Делосского союза (союз древнегреческих приморских городов и островов Эгейского моря во главе с Афинами). А может быть, название поселка идет от Фороса - знаменитого маяка античной Александрии (седьмого чуда света), тем более, что выше поселка обнаружен средневековый храм, который мог служить и маяком. Храм имел характерную для южнобережных церквей особенность: вход располагался не в противоположной алтарю западной стене, а в южной, обращенной к морю. Такое расположение входа диктовалось использованием храма также и в качестве маяка. Форосский храм стоял на высоте, окруженный оборонительной стеной. Ее остатки и сейчас заметны с восточной стороны. Именно здесь в средние века была греческая колония, а затем один из опорных пунктов генуэзцев с крепостью Фори. Может быть, отсюда и название - Форос.
После присоединения Крыма к России Форос принадлежал князю Г. Потемкину, а небольшое имение рядом с ним под названием Тессели было выделено ветерану Отечественной войны 1812 г., герою Бородинского сражения, прославленному генералу Н.Н. Раевскому-старшему. В 1837 г. поместье Тессели принадлежало его сыну Н.Н.Раевскому-младшему, другу А.С.Пушкина. Великий поэт посвятил ему поэму "Кавказский пленник". Раевские владели Тессели более полувека. Все Раевские были большими любителями природы, хорошо знали ботанику, увлекались дендрологией, Н.Н. Раевский-младший вместе с управляющим имением создал здесь редкостный парк, который и сегодня радует взгляд.
С 1887 г. хозяином этих земель стал чаепромышленник А.Г. Кузнецов. На его средства в 1892 г. была возведена форосская церковь Воскресения (ныне действующий собор). Церковь Воскресения была возведена в память чудесных событий 17 октября 1888 г. на станции Борки Курско-Харьковской железной дороги, когда во время крушения поезда царская семья осталась невредимой. Парк в Форосе - один из лучших в Крыму. В его благоустройство А.Г. Кузнецов вложил часть своего колоссального состояния. Общая площадь парка - 70 гектаров, из них 30 гектаров занимают культурные насаждения. В парке произрастает свыше 200 видов и форм деревьев и кустарников, среди которых преобладают породы экзотические, субтропические - сосны алепская, итальянская, пихта греческая, кедры: атласский, гималайский, ливанский, кипарисы: аризонский, португальский, мушмула, олеандр, пальма, магнолия и др.
В 1896 г. Форос перешел по наследству к Ушковым, владельцам Камских химических заводов, зачинателям химической промышленности в России, с которыми был дружен Д.И. Менделеев. Григорий Ушков превратил Форос в курорт. Здесь были открыты казино, тир, кегельбан, теннисные площадки. Форос стал приобретать популярность. Сюда приезжали музыканты, артисты. Летом 1916 г. Ф.И. Шаляпин и М. Горький работали здесь над биографической книгой Шаляпина "Страницы из моей жизни". Форос известен всему миру событиями августовского путча 1991г. - дача Президента СССР М.С. Горбачева, на которой он был арестован, находится рядом с СКК "Форос".
Сегодня Форос - первоклассный курорт с хорошей лечебной и диагностической базой, излюбленное место отдыха многих людей. Кто побывает в Форосе, увозит с собой незабываемые впечатления об этом чудесном уголке Крыма.

Виды Фороса и наши незабываемые впечатления от отдыха Вы можете увидеть на этих фотографиях: