Церемония вручения главной премии Москвы в индустрии туризма «Путеводная Звезда 2021».

В Москве подвели итоги ежегодной туристической премии «Путеводная звезда-2021». Церемония награждения победителей состоялась 14 декабря в МХАТ им. М. Горького.

Онлайн-голосование за лучшие туристические проекты года открылось в "Активном гражданине". Оно проходит в рамках городского конкурса "Путеводная звезда - 2021" с 11 ноября по 3 декабря и было разделено на четыре этапа, в каждом из которых приняли участие более 150 тыс. человек. Организаторы премии сформировали шорт-лист, включающий от пяти до 10 кандидатов в каждой из 18 основных номинаций. Наград удостоились популярные экскурсионные и гастрономические проекты, рестораны, музеи, отели.

В этом году появились новые номинации: "Ресторан русской кухни", "Московская кондитерская", "Московский гастромаркет", "Москва в радиоэфире" и специальная номинация от туристического сервиса Russpass "Стартапгода".

Лауреаты получили дипломы от столичного комитета по туризму и проекта «Активный гражданин», а также памятные статуэтки.

Я присутствовал на данном мероприятии, как руководитель Комитета гостиничного бизнеса МРО «Опора России», и как Общественный Уполномоченный по вопросам гостиничного бизнеса в городе Москве.

Так, например, в номинации «Московские впечатления: выставки и музеи» победила выставка «Илья Репин: известный и неизвестный». В Третьяковской галерее представлено около 30 картин художника разных лет — живописные и графические произведения.

В категории «Московское гостеприимство: новая точка притяжения» победил Северный речной вокзал, который сегодня является современным общественным пространством. Здание Северного речного вокзала — памятник архитектуры 1930-х годов.

Туроператор «Мос-Тур», предлагающий экскурсионные туры по Москве и Подмосковью, Санкт-Петербургу, Золотому кольцу и другим историческим городам России, второй раз подряд побеждает в номинации «Московское гостеприимство: туроператор».

Лучшим пятизвездочным отелем стал «Балчуг Кемпински Москва», четырёхзвездочным — Marriott Moscow Tverskaya, трёхзвездочным — Ibis Москва Павелецкая. В категории «лучший хостел» и «лучший бутик-отель» победили гостиница «Москвич» и отель «Савой».

Лучшим местом для завтрака (категория «Московский завтрак») была признана сеть ресторанов «Кофемания». Ресторан «Кафе Пушкинъ» победил в номинации «Ресторан русской кухни». Кафе-кондитерская «Буше» стала лучшей в номинации «Московская кондитерская». «Даниловский рынок», объединяющий 40 ресторанов, кафе и кофеен, победил в номинации «Московский гастромаркет».

В категории «Москва в медиа» лучшим было признано РИА Новости Туризм. Программа «Улицы нашего города» на «Дорожном радио», рассказывающая об истории московских улиц, проспектов, переулков, проездов и площадей, победила в номинации «Москва в радиоэфире».

Обучающая онлайн-платформа Real Skills, помогающая отелям повышать качество гостиничных услуг, уровень сервиса и наладить работу службы Хаускипинг, стала лауреатом номинации туристического сервиса RUSSPASS «Стартап года».

Кроме того, на церемонии награждения участникам вручили два специальных приза в специальных номинациях: Дане Милохину, амбассадору образовательного-туристического проекта Мостуризма «Город открытий», как лучшему тревел-блогеру, и ООО «РЖД Тур» как компании, внесшей весомый вклад в развитие детского туризма.

Более подробную информацию читайте по ссылкам:
https://www.mos.ru/news/item/100292073/
https://rg.ru/2021/11/11/reg-cfo/laureatov-turisticheskoj-premii-putevodnaia-zvezda-2021-vyberut-v-moskve.html