Круглый стол "Оспаривание кадастровой стоимости объектов недвижимости в 2021-2022".

16 ноября 2021 года состоялся Круглый стол "Оспаривание кадастровой стоимости объектов недвижимости в 2021-2022". Организаторами Круглого стола являлись Торгово-промышленная палата РФ и Общественная приемная Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве в ЮАО.

Данный круглый стол был посвящен обсуждению результатов кадастровой стоимости и нового порядка пересмотра её результатов в г. Москва и Московской области, в соответствии с нововведениями, устанавливаемыми Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 31.07.2020 N269-ФЗ. Анализ, опыт и текущая практика.

Я присутствовал на Круглом столе, как Общественный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве.

Модераторами данного мероприятия были Шаров Алексей Александрович – Руководитель Общественной приемной Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве в ЮАО, управляющий партнер АВЕРТА ГРУПП, и Полыгалова Оксана Анатольевна – Заместитель генерального директора АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ.

На Круглом столе выступающими были: Минеева Татьяна Вадимовна – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве, Ковалев Дмитрий Васильевич- Генеральный директор ГБУ «Центр имущественных платежей и жилищного страхования», Лавряков Юрий Юрьевич -Заместитель министра имущественных отношений Московской области, Кулаков Кирилл Юрьевич - Общественный уполномоченный по вопросам судебной экспертизы, кадастровой оценке и оспариванию КС в г. Москве, Председатель Комитета по КО и оспариванию КС Национального объединения СРО оценщиков, Президент СРО РАО, Гензель Виталий Васильевич - Директор департамента "НАЛОГИ и ПРАВО", консалтинговой компании «АВЕРТА ГРУПП» а также Шакиров Булат Арсенович - Президент Союза Торговых Центров.

На данном мероприятии обсудили следующий круг вопросов:

1. Итоги государственной кадастровой оценки.

2. Порядок оспаривания кадастровой стоимости в досудебном и судебном порядке.

3. Особенности рыночной оценки объектов недвижимости в г. Москве в новом периоде. НДС в составе кадастровой стоимости в отчетах об оценке.

4. Оспаривание кадастровой стоимости. Взгляд бизнеса.