29 и 30 июля 2021 года в Москве прошли конференция и стратегическая сессия «Школа бизнес-омбудсмена».

В Москве 29-30 июля в «Ренессанс Монарх Центр» прошла Ежегодная конференция при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, в рамках реализации просветительского проекта «Школа бизнес – омбудсмена. Институты и партнеры Экосистемы Уполномоченного». Организатор мероприятия – Управление Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве.

Открыла мероприятие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева. Татьяна рассказала участникам о задачах развития экосистемы уполномоченного через внешние коллаборации. «Сегодня нам предстоит не только подвести итоги работы Экосистемы Уполномоченного. Наша задача – не только отобрать лучшие тиражируемые практики и создать новые векторы роста, но и создать механику, с помощью которых они будут воплощаться в жизнь». – сказала московский бизнес-омбудсмен.

Ранее Минеева призвала деловые ассоциации, отраслевые объединения предпринимателей, общественные организации, а также органы исполнительной и законодательной власти Москвы к конструктивному диалогу. По ее словам, совместные действия позволят найти ответы на вопросы, которые в настоящее время стоят перед московским бизнесом.

«Только совместными усилиями мы сможем качественно влиять на деловой климат и сделать столицу еще более комфортным и привлекательным городом для предпринимателей», - считает бизнес-омбудсмен.

В проекте приняли участие резиденты экосистемы уполномоченного, объединения предпринимателей, общественники и столичные власти. В числе спикеров мероприятия - руководитель Аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Эрнест Мингазов, Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин, Генеральный директор АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» ЗаБизнес.РФ Элина Сидоренко, депутат Московской городской Думы Елена Николаева, Сопредседатель Инвестиционного совета, Вице-президент Московской торгово-промышленной палаты Сурен Варданян, Председатель Экспертного совета, Член Президиума Национальной Ассоциации Организаций ветеранов следственных органов "Союз ветеранов следствия" Владимир Зубрин, Председатель Инвестиционного совета, Директор АНО «Центр изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии» Семен Багдасаров, Руководитель Центра примирительных процедур (Медиации), Российский адвокат, доктор юридических наук, профессор, председатель Общественного совета при МВД РФ. Заслуженный юрист Российской Федерации Анатолий Кучерена, Председатель Общественного совета, Президент, управляющий партнер корпорации «ТехноНиколь» Сергей Колесников, Руководитель Центра Законодательных инициатив, заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации Владислав Гриб, Председатель ОНК города Москвы Георгий Волков, Исполнительный сопредседатель Центра Общественных Процедур «Защита бизнеса», адвокат, эксперт, руководителя практики legal GR и антикоррупционного комплаенса АБ «Пепеляев групп» Сергей Таут, владелец девелоперской компании «Экоофис», проекта «Подсолнухи Art&Food» и усадьбы «Гребнево» Андрей Ковалев и другие. В течение первого дня работы Конференции подводился промежуточный итог деятельности Экосистемы, обсуждались и фиксировались достижения, а также был намечен план дальнейшего развития Экосистемы.

Я присутствовал на данной конференции и стратегической сессии, как эксперт и общественный Уполномоченный по вопросам гостиничного бизнеса.

Как эффективно защищать свои интересы? Как развивать бизнес в условиях пандемии? На этот вопрос отвечали не теоретики, а практики: предприниматели, юристы и адвокаты. В ежегодной Конференции приняли участие резиденты экосистемы Уполномоченного, в которую входят 500 успешных специалистов из разных сфер. Панельная дискуссия партнеров Экосистемы при Уполномоченном. Ответы прозвучали на Панельной дискуссии партнеров Экосистемы при Уполномоченном «Взаимодействие Экосистемы при Уполномоченном с государственными органами и институтами развития», а также во время Стратегической сессии.

На второй день работы в рамках просветительского проекта «Школа бизнес-омбудсмена» проводились Стратегические сессии по 5 направлениям:

• Цифровая трансформация МСП: возможности Экосистемы Уполномоченного и меры государственной поддержки;

• Защита прав субъектов предпринимательской деятельности Институтами Экосистемы Уполномоченного;

• Законотворческие инициативы бизнеса в период пандемии: основные препятствия и возможности;

• Профессиональные сообщества и ассоциации: Экосистема Уполномоченного как инструмент коммуникации между ними;

• Внешний образ Экосистемы Уполномоченного и принципы взаимодействия со СМИ.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев курировал разговор о цифровой трансформации МСП, речь шла в целом о возможностях Экосистемы Уполномоченного и мерах господдержки.

Общественный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в уголовном процессе Екатерина Авдеева отвечала за секцию «Защита прав субъектов предпринимательской деятельности Институтами Экосистемы Уполномоченного».

Под руководством Общественного уполномоченного по вопросам фитнес индустрии Ольги Киселевой обсуждали Экосистему как инструмент коммуникации между профсообществами и ассоциациями.

Отдельная подгруппа куратора Анны Ворониной занималась вопросом взаимодействия Экосистемы и СМИ, другая — законотворческими инициативами бизнеса в период пандемии.

Подводя итог, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева поблагодарила участников и отметила, что Москва сегодня стала эпицентром опыта, а ее опытные площадки – Институты и бизнес-объединения. Модели и решения, созданные и обкатанные в Москве, могут транслироваться на всю Россию.

Более подробную информацию читайте на сайте:
https://telegramma.info/archives/19891