Форум московского бизнеса, в рамках которого состоялась XXII Конференция Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей).

22 апреля 2021 года в Москве прошел Форум московского бизнеса, в рамках которого состоялась XXII Конференция Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей). Организатор мероприятий – Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей).

На Форуме обсуждались самые актуальные проблемы, которые волнуют бизнес-сообщество столицы: перспективы развития промышленного сектора, в том числе вопросы, которые связаны с деятельностью специализированных территорий ( технопарков, индустриальных парков, креативных технопарков); подготовка высококвалифицированных кадров для столичных предприятий, практика и перспективы налогового регулирования, имущественно-земельные отношения, взаимодействие с контрольно – надзорными органами, стимулирование развития инновационного малого и среднего предпринимательства, а также другие актуальные системные вопросы, связанные с обеспечением устойчивой работы предприятий и организаций на территории г. Москвы.

Форум открыла депутат Государственной думы ФС РФ, председатель Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) Елена Владимировна Панина. Она отметила, что за 29 лет своей деятельности Конфедерация реальными делами заслужила авторитет у московского бизнеса, всегда твердо и четко отстаивая, в первую очередь, интересы столичных предприятий. Сама Елена Владимировна участвовала в разработке более двадцати федеральных законов, которые были направлены на решение вопросов, связанных с регулирование трудовых отношений в коллективах, налоговым законодательством, созданием необходимых условий для московского бизнеса.

В своем докладе «Основные направления промышленной политики города Москвы» заместитель руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Анна Михайловна Кузменко, отметила, что основная задача на сегодня – дать предприятиям города возможности роста, решить вопрос с налогами и пошлинами на экспорт-импорт. Так, для поддержки новых инвестиционных проектов в промышленности город предоставляет льготы по налогам на прибыль, имущество, а также по арендной плате за участок, при этом общая региональная нагрузка для компаний уменьшается на 17–25%.

Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Анатольевич Фурсин, выступивший с докладом «Актуальные вопросы поддержки и развития специализированных территорий (технопарки, индустриальные парки и креативные технопарки)» отметил, в частности, что «только в прошлом году специальные статусы промкомплекса и инвестиционного приоритетного проекта получили 12 компаний. Сэкономленные средства предприятия направляют на техническое переоснащение, строительно-монтажные работы и улучшение условий труда работников». Снижение налоговой нагрузки позволяет предприятиям быстро развиваться.

В Москве определены четыре основных направления поддержки креативных индустрий на 2021 год. Они включают создание инфраструктуры, выделение субсидий и грантов, акселерационные программы и помощь в продвижении товаров на зарубежных рынках.

В рамках Форума прошли секции «Экономическая политика, поддержка промышленности и предпринимательства», где с основным докладом выступил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Кирилл Сергеевич Пуртов. Он отметил, что предыдущий год был для столицы очень тяжелым, и когда предприятия города столкнулись с таким кризисом, мы старались дать бизнесу возможность принимать адекватные решения и оказать поддержку, разработав большой пакет поддержки малого предпринимательства и, прежде всего, послабления налогового бремени, например, налога на имущество, чем воспользовались очень многие предприятия. Московский бизнес после пандемии восстанавливается, а многие отрасли столичной экономики вернулись к докризисным показателям и даже их превысили. На данном этапе главной задачей взаимодействия бизнеса и власти становится обсуждение изменений в регулировании, которые позволят продолжить компаниям и отраслям восстанавливаться и развиваться.

Я присутствовал на Форуме московского бизнеса как Общественный Уполномоченный по защите прав предпринимателей по городу Москве.

Вторая секция Форума была посвящена кадровому обеспечению экономики города Москвы. Николай Викторович Антонов, начальник Управления реализации государственной политики в сфере образования Департамента образования и науки города Москвы, отметил, что в столице наблюдается некоторый «кадровый голод». Но сейчас в политике образования наметился системный подход к подготовке кадров, поскольку создана единая система профессионального образования, в которую входят, например, 52 колледжа.

В ходе третьей секции, посвященной защите прав предпринимателей в ходе осуществления контрольно-надзорной деятельности с докладом выступил Руководитель Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы Владислав Анатольевич Овчинский , который акцентировал внимание на том, что необходимо избегать доведения спорных вопросов до суда и решать их в досудебном порядке. При этом он подчеркнул, что соблюдение ФЗ №248 дает возможность предпринимателям избегать ненужных и даже незаконных проверок их деятельности, сосредоточиться больше на мониторинге нежели на многочисленных плановых проверках.

В ходе Форума были подписаны важные Соглашения с Прокуратурой Москвы о взаимодействии по защите прав предпринимателей при проведении контрольно-ревизионных мероприятий, а также с Государственной инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости г. Москвы.

В завершении форума были проведены выборы нового состава Правления МКПП (р) и Председателя МКПП (р). Председателем Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) вновь единогласно избрана Елена Владимировна Панина.

Более подробную информацию читайте на сайте:
http://www.mkppr.ru/mfb
https://xn--e1abcgakjmf3afc5c8g.xn--p1ai/news/partners/10206/