Первое установочное заседание Совета предпринимателей города Москвы.

30 марта состоялось первое установочное заседание Совета предпринимателей Москвы — совещательно-консультационный орган, созданный для взаимодействия бизнес-сообщества с Правительством Москвы. Совет предпринимателей состоит из 21 рабочей группы.

Это новое общественно-деловое формирование, созданное при Штабе по защите бизнеса столицы, который возглавляет мэр Москвы Сергей Собянин. Основной задачей Совета станет обеспечение диалога между органами власти и бизнес-сообществом, формирование предложений по новым мерам поддержки малого и среднего предпринимательства, а также подготовка рекомендаций по снижению административных барьеров.

Итоговый состав Совета насчитывает 128 человек, в него вошли предприниматели, представители бизнес-объединений и общественные уполномоченные – представители разных отраслей от промышленности и строительства до туризма, социального предпринимательства, а также образовательных услуг, всего представлено 20 направлений деятельности.

На первом заседании члены совета утвердили регламент, определили сопредседателей и координаторов рабочих групп, были согласованы Положение Совета, координаторы рабочих групп и план работы на 2021 год.

Председателем совета стал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин. Также были избраны пять сопредседателей: Российский предприниматель в сфере информационных технологий, сооснователь компании «Лаборатория Касперского», общественный деятель Наталья Касперская, предприниматель Андрей Ковалёв, член совета московского отделения «Опоры России» Александр Грот, председатель комитета по ресторанному бизнесу московской «Деловой России» Сергей Миронов, член Совета московской «Деловой России» Олег Тюрпенко.

Я присутствовал на данном заседании, как Руководитель Комиссии Гостиничного бизнеса МРО «Опора России», и Общественный Уполномоченный по Гостиничному Бизнесу в городе Москва, и был выбран как координатор группы «Туризм и Гостиничный бизнес».

В своем выступлении руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин отметил, что Совет продолжит работу по формированию мер поддержки столичных предпринимателей в условиях пандемии коронавируса и на долгосрочную перспективу. Открытость и ответственность – вот главное, на чем будет основана деятельность Совета. Бизнес должен понимать, что город делает для него и что предприниматель может дать городу, экономике и горожанам.

Совет предпринимателей будет работать при Департаменте предпринимательства и инновационного развития и городском штабе по защите бизнеса, который является коллегиальным рабочим органом Правительства Москвы. В него входят представители 16 столичных органов исполнительной власти и семи территориальных отделений федеральных органов власти — МВД России, Федеральной налоговой службы, Роспотребнадзора, Федеральной антимонопольной службы, Росреестра, Роструда и Россельхознадзора. Главные задачи штаба — создание благоприятных условий для ведения бизнеса, совершенствование законодательства и развитие конкуренции.

Более подробную информацию читайте на сайте:
https://www.mos.ru/news/item/88428073/