27-я Международная туристическая выставка MITT открыла сезон туристических выставок России на площадке МВЦ «Крокус Экспо».

Несмотря на текущую непростую ситуацию с перемещением по миру, выставка MITT 2021 прошла в «живом» оффлайн-формате и традиционно порадовала посетителей разнообразием участников.

Выставка прошла при поддержке Федерального агентства по туризму. Регионом-партнёром выставки уже в шестой раз стал Алтайский Край. Сбер впервые выступил в качестве официального банка – партнёра выставки; в рамках деловой программы MITT Сбер презентовал свои продукты для туристической отрасли.

Официальная церемония открытия выставки MITT состоялась 16 марта 2021 при участии Руководителя Федерального агентства по туризму Российской Федерации Зарины Валерьевны Догузовой. Впервые на площадке выставки MITT прошло Всероссийское совещание по туризму.

Все три дня работы выставки MITT сопровождались насыщенной деловой программой, которая затронула самые актуальные вопросы туристической отрасли. Всего в рамках выставки прошло 14 мероприятий, на которых выступили более 80 спикеров.

2020 год стал не только годом кризиса для туриндустрии, но и годом новых возможностей для внутреннего туризма. Закрытие границ в связи с пандемией позволило российскому туристу обратить более пристальное внимание на отечественный турпродукт и оценить возможности, которые предлагают наши регионы для отдыха. Рост внутреннего турпотока позволил выявить барьеры, препятствующие развитию туризма по России, проанализировать причины их возникновения, предложить механизмы для их решения, а также наметить новые точки роста. В рамках пленарной сессии представители региональных туристических администраций и ключевых экспертов обговорили итоги года для внутреннего туризма и обсудили прогнозы на 2021 год.

Пленарная сессия была посвящена ключевым вопросам развития туризма, актуальным и на уровне государства, и в работе каждого участника туристского рынка. Как выжить турбизнесу в условиях беспрецедентного кризиса? Что происходит на внутреннем туристском рынке, и, как перезапустить туризм международый? Об этом руководители и ведущие эксперты отрасли рассказали, и ответили на самые назревшие вопросы. А еще, - о разработке нового закона о туризме, реализации национального проекта «Туризм и Гостеприимство» и том, как бизнесу использовать возможности, открывающиеся в связи с новыми подходами к развитию и государственному регулированию в сфере туризма в России.

На пленарной сессии модератором являлся Сергей Шпилько - почетный президент Российского Союза Туриндустрии. Сессия включала в себя три темы, одной из которых была: «Перезапуск международного туристского рынка в России», на которой выступили: Андрей Игнатьев - президент Российского союза туриндустрии; Виктор Тополкараев - генеральный директор НТК Интурист; Дмитрий Горин - советник руководителя Ростуризма, вице-президент АТОР, член правления РСТ; генеральный директор "Випсервис", Леонид Мармер - генеральный директор Amadeus в России.

Вторая тема была: «Туристское законодательство 2021: что год текущий нам готовит?», на которой услышали выступления и комментарии Сергея Кривоносова - заместитель руководителя Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, депутат; Георгия Мохова - руководитель комитета по правовым вопросам Российского союза туриндустрии, основатель и гендиректор юридического агентства "Персона Грата"; Николая Литаренко - ответственный секретарь Рабочей группы по реализации механизма "регуляторной гильотины" в сфере туризма при Департаменте регуляторной политики Правительства РФ, главный юрисконсульт ВиЭФ Сервис, а также представителей Республики Бурятия и Иркутской области.

Третья, не менее важной для обсуждения, стала тема: «Как государство может помочь предприятиям туриндустрии?». Выступили Георгий Мохов - руководитель комитета по правовым вопросам Российского союза туриндустрии, основатель и гендиректор юридического агентства "Персона Грата"; Александр Осауленко - директор Ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «ТУРПОМОЩЬ»; Наталья Суворова - заместитель Председателя Комитета по туризму города Москвы.

Я присутствовал на этом мероприятии, как руководитель Комиссии Гостиничного бизнеса МРО «Опора России», член Общественного Совета Роспотребнадзора Москвы, и дал аналитическую справку по внутреннему гостиничному бизнесу и налоговым обязательствам прошлого и нынешнего года, а также обширные комментарии по теме: «Как государство может помочь предприятиям туриндустрии?».

Более подробную информацию читайте на сайте:
https://mitt.ru/Delovaya-Programma