Пятое заседание дискуссионного клуба «Финансовой газеты».

17 марта «Финансовая газета» провела пятое заседание своего дискуссионного клуба по теме «Какие налоги нужны для экономического роста», которое прошло при поддержке МРО «Деловая Россия». Заседание было посвящено обсуждению того, насколько текущая налоговая нагрузка соответствует целям опережающего экономического роста, есть ли у Правительства возможности для её снижения и в каком направлении должна развиваться налоговая политика России с учётом нового экономического курса. В дискуссии приняли участие представители деловых изданий России, предприниматели, отраслевые эксперты и аналитики.

Сначала спикеры обозначили общие проблемы в налоговой плоскости, которые актуальны для всех компаний, прежде всего в сфере малого и среднего бизнеса, а затем были затронуты конкретные вопросы и предложения.

После обсуждения общих вопросов и предложений участники мероприятия услышали нынешние проблемы конкретной отрасли – гостиничного бизнеса в России. «Сейчас в гостиничном бизнесе произошел отток зарубежных туристов более чем на 40?50%, внутренних гостей стало меньше на 30% (загрузка отелей составляет 10?15% ? это нижний порог убытка, тогда как год назад, в марте 2019-го, этот показатель составлял 80%)», – рассказал Игорь Лаврик председатель Комитета по индустрии гостеприимства МРО «Деловая Россия», общественный уполномоченный по вопросам гостиничного бизнеса при аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве. ? При этом цена проживания в трех- и четырехзвездочных отелях Москвы, которые ранее специализировались на туристах из азиатских регионов, упала минимум на 30% из-за коронавируса».

В итоге, по его словам, в ситуации, когда скоро нужно платить все налоги, руководство отелей идет на вынужденные меры: просит персонал уйти за свой счет и сокращает охрану.

Спикер подчеркнул, что представители этой отрасли крайне обескуражены поведением наших властей, которые не предприняли вовремя определенные меры для поддержания отрасли.

В заключение мероприятия Лаврик озвучил 10 предложений по послаблениям (большей частью налоговых), которые профессиональное сообщество в индустрии гостеприимства просит сделать столичное правительство:

  • снизить налог на имущество до 1,5% (как 2 года назад) с нынешних 1,7%;
  • снизить налог на землю (рынка земли в Москве не существует);
  • снизить коммунальные тарифы для бизнеса;
  • снизить социальные налоги на зарплату;
  • снять с компаний обязанность платить первые три дня по больничным листам;
  • назначить налоговые каникулы сроком не меньше 6 месяцев;
  • урегулировать вопросы с кадрами при увольнении и сокращении (сейчас суды будут на стороне работников);
  • дать возможность банковскому сообществу предоставить краткосрочные кредитные ресурсы для пополнения оборотки по ставке не выше 8?8,5%;
  • заморозить на определенное время возвраты по кредитам для людей, взявших ипотеку, которые уйдут за свой счет или потеряют работу в индустрии гостеприимства;
  • заморозить судебные тяжбы в отношении дел по банкротству компаний из рассматриваемой сферы.

    Более подробную информацию читайте на сайте:
    https://fingazeta.ru/lifestyle/sobytiya/460566/