Московская городская Дума - Круглый стол на тему: «Правовое регулирование малых средств размещения (хостелов), расположенных в жилых домах, и проблемы правоприменительной практики».

Депутаты Московской городской Думы, в лице Фракции партии «Единая Россия» и постоянного депутатского объединения «Моя Москва», провели в столичном парламенте круглый стол на тему «Правовое регулирование малых средств размещения (хостелов), расположенных в жилых домах, и проблемы правоприменительной практики».

Я принимал участие в данном мероприятии, как Общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей города Москвы.

Заместитель Председателя Московской городской Думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме, председатель комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов:

«Тема регулирования деятельности хостелов крайне актуальна для Москвы. Сфера туризма и гостеприимства – это та «нефтяная скважина», которая приносит в столичную экономику существенные вливания. В дальнейшем роль этого сегмента рынка в развитии нашего мегаполиса будет только возрастать.

В ходе круглого стола мы проанализировали правоприменительную практику закона о хостелах, вступившего в силу с 1 октября 2019 года, и выяснили, что необходимо сделать, чтобы сохранить малые средства размещения в Москве и при этом гарантировать безопасное проживание собственникам квартир. Нет ничего более важного, чем комфорт и безопасность москвичей».

Председатель комиссии МГД по градостроительству, государственной собственности и землепользованию, руководитель постоянного депутатского объединения «Моя Москва» в Мосгордуме Елена Николаева:

Председатель комиссии МГД по градостроительству, государственной собственности и землепользованию заявила о необходимости специального порядка для размещения хостела в нежилом помещении многоквартирного дома и для субаренды квартиры. «В этом году установлен новый порядок перевода жилого помещения в нежилое в многоквартирном доме. Если вы хотите перевести помещение в нежилое и открыть в нем магазин, ресторан или ателье, сначала необходимо спросить жителей дома: «Хотят ли они, чтобы в их доме было такое заведение?»

При размещении хостела следует наделить общее собрание в доме правом установить повышенный размер платы за содержание общего имущества для собственника хостела. Огромное число сменяющих друг друга постояльцев больше используют общее имущество дома, чем обычные жильцы. С учетом изложенного полагаю, что Жилищный кодекс РФ и городское законодательство в этой сфере требуют донастройки», – заключила Елена Николаева.

Председатель комиссии МГД по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов, фракция партии «Единая Россия»:

«Еще один аспект проблемы – особенности постановки постояльцев хостелов на миграционный учет. Если кто-то снимает койко-место посуточно, то обязан встать на учет в течение семи суток. Многие, прожив пару суток, меняют место дислокации и так не встают на учет».

Первый заместитель начальника Государственной жилищной инспекции города Москвы – начальник инспекции жилищного надзора Игорь Болотов:

Среди проблем, которые следует устранить на законодательном уровне, – минимальные штрафы за оказанные жильцам многоквартирного дома неудобства от работы хостела. Для юридических лиц он не предусмотрен. Предлагаем ужесточить правила пользования жилыми помещениями и в разы увеличить штрафные санкции. А также внести изменения в 20 статью Жилищного кодекса РФ и приравнять юридические лица к собственникам-гражданам. Необходим также сокращенный срок рассмотрения в судебном порядке запроса на предоставление доступа в жилое помещение. Требуется четкое разграничение понятий «предоставление гостиничных услуг» и «сдача жилья в наем». Просим также наделить инспекцию полномочиями по использованию спецсредств и проведению контрольных закупок, чтобы фиксировать правонарушение и получать доказательную базу для суда».

Президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов:

Стоит подумать о том, как законодательно усилить ответственность собственника за все, что происходит в квартире. Необходим комплекс мер по наведению порядка в этой сфере, в том числе штрафы для собственника за ведение недобросовестной предпринимательской деятельности. Готовы совместно с депутатами Мосгордумы и всеми заинтересованными сторонами выработать правила системы сдачи в наем».

Член комиссии МГД по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Александр Козлов, фракция партии «Единая Россия»:

Необходимо добиться его цивилизованного регулирования и ужесточить административную ответственность за незаконные ночлежки. Штрафы должны быть сопоставимы с санкциями для управляющих компаний, которые за разбитое стекло и неработающие лампочки в подъезде могут получить штраф в 300 тысяч рублей. Это реальная ответственность, которая напугает. Необходим лишь набор конкретных процедур и инструментов для проверок хостелов контролирующими органами, в том числе облегченный доступ в «нехорошие» квартиры.

По итогам круглого стола будет подготовлена резолюция, в которую войдут все содержательные предложения, высказанные участниками заседания.

Более подробную информацию читайте на сайте:
https://duma.mos.ru/ru/0/news/novosti-fraktsiy/uchastniki-kruglogo-stola-schitayut-neobhodimyim-dorabotat-jilischnyiy-kodeks-rf-i-gorodskoe-zakonodatelstvo-v-chasti-regulirovaniya-deyatelnosti-hostelov