II заседание Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Москве.

24 октября 2019 года состоялось II Заседание Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, и я, как Общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве, присутствовал на этом заседании.

В рамках заседания был представлен Председатель Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей – Сергей Колесников, совладелец и управляющий партнёр корпорации «ТехноНиколь», член Координационного совета и руководитель Антимонопольного Комитета Общественной организации «Деловая Россия», общественный омбудсмен по антимонопольному законодательству, который после голосования был утвержден в этой должности.

От Московской городской Думы присутствовали: Орлов Степан Владимирович - Заместитель Председателя Московской городской Думы, Кравченко Денис Борисович - заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Николаева Елена Леонидовна - Первый заместитель Председателя Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, Семенников Александр Григорьевич - Председатель комиссии Мосгордумы по законодательству и Головченко Валерий Владимирович - председатель Комиссии по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям.

От Общественной палаты города Москвы в заседании приняли участие Сергей Ладочкин – заместитель председателя Комиссии по реализации программы «Мой район» и комплексному развитию города и Михаил Москвин-Тарханов – заместитель председателя Комиссии по экономике, бюджету и перспективному развитию города.

Одна из ключевых тем мероприятия - обсуждение основных тезисов доклада Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Мэру Москвы за 2019 год, куда вошли все ключевые наработки команды бизнес-омбудсмена Москвы, а также были обозначены основные векторы развития Института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в г. Москве в 2020 году.

Маргарита Дружинина, общественный уполномоченный по налогам и аудиту, в своем выступлении рассказала об ужесточении налогового контроля в 2018-2019 годах и связанных с этим проблемах предпринимателей, а также инициативах, направленных на их решение.

Кирилл Кулаков, президент Союза Финансово-экономических судебных экспертов, эксперт Pro Bono, выступил с докладом «О практике оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости» и провел анализ текущей ситуации в этом направлении.

Мария Ольшанская, общественный уполномоченный по культуре, обсудила с членами Общественного совета проблемы приватизации и преимущественного права выкупа арендуемых объектов культурного наследия.

Итогом встречи стало подписание соглашений о сотрудничестве между Управлением Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве и Общественной наблюдательной комиссией города Москвы с одним из лидеров рынка систематизации бизнеса компанией «Эволюшн Менеджмент», Ассоциацией инвесторов Москвы и АНО «Институт общественных инициатив».


Более подробную информацию читайте на сайте :
https://business-ombudsman.mos.ru/presscenter/news/detail/8450681.html?odf_file=y