II Заседание Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве.

21 ноября прошло II Заседания Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве. Бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева проводила заседание совместно с Председателем Экспертного совета, Членом Президиума Национальной Ассоциации Организаций ветеранов следственных органов "Союз ветеранов следствия", председателем Совета Фонда содействия ветеранам следственных органов «Честь и слава», государственным советником юстиции 1 класса Владимиром Зубриным, а также сопредседателем Экспертного совета, Вице-президентом Союза адвокатов России Людмилой Айвар.

На Заседании выбрали нового сопредседателя Экспертного совета Олега Румянцева, управляющего партнера консалтингового агентства «Румянцев и партнеры», одного из авторов Конституции РФ.

Также обсудили ряд важных вопросов, касающихся разных сфер юридической и экономической направленности и приняли предложения по ним.

Основным вопросом, который стоял первым на повестке дня, была проблема правоприменения статьи 210 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Со своим докладом по правоприменению статьи 210 выступала Екатерина Авдеева, общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей в уголовном процессе в г. Москве, председатель Комитета развития правовых услуг и экспертизы законопроектов «Деловой России».

Проблемы правоприменения нормативных правовых актов г. Москвы, регламентирующих порядок определения видов фактического использования и изменения видов разрешённого использования объектов капитального строительства и земельных участков тоже очень сильно волнуют предпринимательское сообщество.

Общественный уполномоченный в сфере земельно-имущественных отношений Константин Коновалов предложил «разработать ведомственный регламент, предусматривающий порядок и осуществление процесса узаконивания самовольного строительства и реконструкции объектов капитального строительства, а также возможности приостановления исковых требований к собственникам объектов недвижимости в процессе исполнения решений градостроительно-земельной комиссии».

В ходе Заседания проанализировали проблемы регулирующего воздействия и внесение изменений в проект федерального закона № 814739-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственной кадастровой оценки».

На Заседании также коснулись проблем предпринимателей, связанных с ужесточением налогового контроля и инициативах, направленных на их решение.

В завершении Заседания Экспертного совета подписали соглашение о взаимодействии Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве с Обществом с ограниченной ответственностью «Правовой центр «Человек и Закон».

Более подробную информацию читайте на сайте:
https://business-ombudsman.mos.ru/presscenter/news/detail/8511690.html