Московская выездная программа в рамках 23-й сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной туристической организации (ЮНВТО), с участием Генерального секретаря ЮНВТО Зураба Пололикашвили, посла ЮНВТО Вячеслава Фетисова.


14 сентября состоялась Московская выездная программа в рамках 23-й сессии Генеральной Ассамблеи ЮНВТО, где Я принимал участие, как член совета Московского отделения «Деловая Россия» и как, Общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей Москвы. ЮНВТО (UNWTO) - Всемирная туристская организация, которая занимается развитием устойчивого и общедоступного туризма, это специализированное межправительственное учреждение системы ООН, объединяющая 158 стран-участниц.

Мероприятие проходило в театре «Геликон-опера». В течение всего дня в залах театра «Геликон-опера» обсуждались самые разные и актуальные вопросы в этой сфере. Так, например, в зале «Покровский» был проведён региональный саммит отраслевых министров по вопросам образовательного туризма. Чуть позже, в Белоколонном зале княгини Шаховской, обсуждали, что может предложить туристам Москва в 2019-2020 годах.

В столице появилась имиджевая туристическая программа «Амбассадоры Москвы». Она поможет проводить в городе значимые туристические события. О ее открытии объявила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. Проект будет способствовать раскрытию и реализации потенциала столицы в сфере туризма. Первым амбассадором Москвы стал Вячеслав Фетисов — двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира, трехкратный обладатель Кубка Стэнли, посол по туризму ЮНВТО.

«В мире широко распространена практика привлечения амбассадоров. Это делается для продвижения туристического потенциала многих городов. Как и мы сами, наши потенциальные туристы — жители самых разных стран – больше всего доверяют людям. Тем, кого они знают, кого уважают и ценят. Сегодня мы рады объявить об открытии программы “Амбассадоры Москвы”.

Цель программы — повышение привлекательности столицы и укрепление ее позиций как международного туристического центра», – отметила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

По ее словам, амбассадорами будут становиться известные деятели культуры и искусства, бизнесмены, врачи, ученые — любящие Москву и узнаваемые во всем мире профессиональные авторитеты. Им предстоит рассказывать о гостеприимстве российской столицы, доброжелательности ее жителей, возможностях и достопримечательностях мегаполиса.

«Мегаполисы аккумулируют в себе человеческие, экономические и интеллектуальные ресурсы нашей планеты. Города становятся основой стабильности нашего мира. При этом особое значение приобретает выстраивание диалога и взаимного сотрудничества между городами, странами, народами и континентами. Как для коренного москвича, для меня огромная честь представлять мой любимый город, город-герой, во всем мире», — рассказал первый амбассадор Москвы Вячеслав Фетисов.

Завершила выездную программу главное событие - пленарное заседание «В выигрыше все: стратегии развития туризма в глобальных городах». В нем участвовали 270 делегатов более чем из 60 стран мира, в том числе генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили и Вячеслав Фетисов, в которой спикеры обсуждали роль туризма в развитии городов, инновации, которые меняют туриндустрию, а также новые запросы путешественников. Наталья Сергунина выступила с докладом на тему: «Москва: как развитие города стимулирует турпоток».

«Приоритетный принцип в развитии города — комфортная среда и условия для жизни, для работы, спорта, отдыха с семьей и друзьями. Совершенствуя город для нас самих — его жителей, мы заодно сделали его привлекательным и дружелюбным для туристов», — отметила заместитель Мэра Москвы.

По ее словам, комфортная среда — это шаговая доступность любых товаров и услуг, удобный транспорт и вся сопутствующая инфраструктура, современные общественные пространства и пешеходные зоны, цифровизация городских сервисов, бесплатный Wi-Fi, интеллектуальная система безопасности, программа досуга на любой вкус, новые точки притяжения. Модератором сессии стала журналист и телеведущая Софико Шеварнадзе.

В выездной сессии Генеральной Ассамблеи приняли участие: Председатель Комитета по туризму города Москвы Екатерина Проничева, первый заместитель руководителя департамента культуры города Москвы Сергей Перов, генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили, посол ЮНВТО Вячеслав Фетисов, председатель Агентства по развитию туризма Азербайджана Фуад Нагиев, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов, директор по бизнес-операциям в развивающихся рынках региона EMEA, Google Россия Юлия Соловьева, основатель первой демократической школ в Хадере (Израиль) и автор концепции Education Cities Яков Гехт, исполнительный директор beyond tourism, эксперт в области развития туризма Хайтхам Маттар и многие другие.

Итогом стало подписание Соглашения о развитие и сотрудничестве между ЮНВТО (UNWTO), в лице Генерального секретаря Зураба Пололикашвили, и Правительства Москвы, в лице заместителя Мэра Москвы Сергуниной Натальи.

Организатор программы — столичный Комитет по туризму совместно с Проектным офисом по развитию туризма и гостеприимства Москвы.


Более подробную информацию читайте на сайте :
http://www.helikon.ru/ru/news/4562.html