Бизнес-завтрак с директором Федеральной службы судебных приставов-главным судебным приставом РФ Аристовым Д.В.


11 апреля, Я, как Сопредседатель Московского отделения «Деловая Россия», присутствовал на бизнес-завтраке с директором Федеральной службой судебных приставов (ФССП), главным судебным приставом РФ Дмитрием Васильевичем Аристовым, его первыми заместителями Помигаловой Ольгой Александровной и Фирстовым Денисом Александровичам, который проходил в особняке на Делегатской.

Глава ФССП рассказал о задачах, которые стоят перед службой, особенностях работы с судебным исполнительным производством, а также поделился неформализованной позицией ведомства с делороссами. Также, Дмитрий Аристов предложил делороссам подключиться к работе консультационного совета ФССП для обсуждения дальнейшего нормотворчества этой службы.

Спикерами бизнес-завтрака были: Президент ООО «Деловая Россия» Репик А.Е., руководитель исполнительного комитета Нонна Каграманян, старший партнер Адвокатского бюро «МАГРАС» Екатерина Авдеева, и другие члены ООО «Деловая Россия».

Дмитрий Аристов рассказал делороссам о принципах работы судебных приставов и задачах ведомства. Ключевым направлением деятельности службы является исполнение судебного делопроизводства, важность этой работы обеспечивает правовое состояние и неотвратимость исполнения судебных решений. Также глава ФССП предложил обсудить два ключевых для бизнес-сообщества вопроса: взыскание долгов с контрагентов предпринимателей, которые не выполнили свои обязательства и вопрос торговых площадок.

«Деловая Россия» на протяжении уже почти 5 лет живет в конкретной и чёткой концепции, которая объясняет проблемы отечественной экономики недостаточным уровнем доверия между экономическими агентами, и, как следствие, недостаточным уровнем кооперации», - заявил президент «Деловой России» Алексей Репик. Он подчеркнул, что без работающих институтов и ведомств, которые могли бы обеспечить понятные условия работы и законности, без «уверенности в справедливости», невозможно исправить данного положения в российской экономике. Президент «Деловой России» также подчеркнул, что сейчас в ФССП отчетливо прослеживается совершенствование работы путем перехода на цифровой формат деятельности, что также облегчает взаимодействие бизнеса с ведомством.

После этого, члены генсовета адресовали главе ФССП целый ряд вопросов. Отвечая на них, Дмитрий Аристов рассказал о разработке службы в части создания отдельного исполнительного кодекса, проект которого уже был согласован с Минюстом РФ и администрацией президента России. Новый сборник правил, по сути, станет единым регламентирующим службу документом. Обособление в отдельный свод позволит всем участникам судебного делопроизводства понимать принципы работы ФССП. «Сейчас идет активная работа и общественного совета при ФССП. Поэтому ведомство заинтересовано в позиции бизнеса, чтобы сделать свою работу прозрачнее и понятнее для участников рынка», - уточнил Дмитрий Аристов. По мнению Алексея Репика, общественный совет ФССП один из самых эффективных органов, который по-настоящему выполняет свою роль представителя и защитника общественности в ведомстве.


Более подробную информацию читайте на сайте :
https://deloros.ru/delorossy-vstretilis-s-glavoj-fssp.html