Форум Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» «Роль бизнеса в достижении национальных целей развития».







Я, как Сопредседатель Московского Отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», участвовал в форуме «Роль бизнеса в достижении национальных целей развития», который проводился 6 февраля 2019 года в Московском международном Доме музыки Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

На форуме рассматривались темы: Об электронных взаиморасчетах; О защите бизнеса и предпринимательских проверках; О благотворительности и налогах; О доступе к оборотному капиталу; О льготных режимах для частных инвесторов;

Ключевой темой мероприятия являлось обсуждение той роли, которую представители предпринимательского сообщества могут сыграть в достижении национальных целей, поставленных перед страной в «майском указе» президента России.

Участие в форуме принимал Президент Российской Федерации Путин Владимир Владимирович, представители профильных министерств и ведомств, главы субъектов Российской Федерации, эксперты и ведущие предприниматели страны.

В рамках форума проходили тематические сессии «Развитие предпринимательства: новые технологии, новые рынки, новые люди» и «Инвестиционный климат 2.0: новая среда для человека и бизнеса». На этих площадках обсуждали пути улучшения инвестиционного климата и условий ведения бизнеса в стране. В частности, его участники намерены определить необходимые меры для развития предпринимательства, повышения производительности труда, роста несырьевого экспорта, повышения качества инфраструктуры, улучшения системы образования и здравоохранения, подготовки кадров для российских предприятий.

Выводы тематических сессий легли в основу повестки пленарного заседания «Роль бизнеса в достижении национальных целей развития», модератором которого выступил президент «Деловой России» Алексей Репик. В ходе этой площадки обсуждали систему стимулов для бизнеса к участию в достижении национальных целей развития, оценивали возможные эффекты от их реализации и предлагали решения по снижению барьеров на этом пути.

В ходе дискуссии с предпринимателями глава государства, Президент Российской Федерации Владимир Путин одобрил инициативы в области льготного налогообложения, инвестирования, защиты бизнеса и промышленности.

Член московского отделения «Деловой России» Анна Нестерова рассказала о барьерах в области электронных взаиморасчетов, с которыми сталкиваются предприниматели.

Во-первых, это оплата банковской комиссии по кредитным картам, она зачастую доходит до 3%, при том что у зарубежных партнёров по Европе ограничена 0,3%.

«По сути дела, это скрытый налог. Мы говорим о том, что повышение НДС на 2 процента повлияло на потребительский спрос, на покупательскую способность населения. Но, по сути дела, мы платим больше, мы платим порядка трёх процентов. И это то, что ограничивает сейчас взаиморасчёты в безналичном формате», — сказала Анна Нестерова.

Во-вторых, это проблема неразвитости электронным взаиморасчетов между юрлицами.

«Мы, действительно, вынуждены вручную оформлять платёжные поручения, и зачастую этот процесс занимает до нескольких дней, притом что есть возможность, безусловно, опираясь на текущее законодательство, на текущие нормы, мы хотели бы по возможности эту практику распространить и на электронные расчёты среди юридических лиц, которые сейчас ограничены», — предложила Анна Нестерова.

Заместитель руководителя Центра правовой поддержки бизнеса московской «Деловой России» Екатерина Авдеева отметила, что по результатам проверок, к предпринимателям за одно и то же нарушение могут применить разные виды санкций: или к должностному лицу, или к юридическому, или и к тому, и к другому.

«Сегодня штрафы за одно и то же нарушение различаются не в разы, а в десятки и даже сотни раз. Такое положение создает основание для развития коррупции. Для правового государства очень важно, чтобы предприниматели соблюдали закон, чтобы проверки были не средством давления на бизнес, а способствовали улучшению качества производимых товаров, оказанных услуг», — сказала Екатерина Авдеева.

Спикер предложила Владимиру Путину законодательно установить четкие, однозначные, понятные и логичные критерии назначения наказания в зависимости от совокупности факторов, а в редких случаях, когда эта модель не применима, разделить в рамках ведомства проверяющего и лицо, назначающее наказание.

Член московского отделения «Деловой России» Шай Грановский затронул вопрос благотворительных пожертвований, когда в адрес детских домов или больниц компании передают часть своей продукции. Делоросс заметил, что «такие пожертвования облагаются налогом, как будто бы произошла полная продажа», и предложил Владимиру Путину подумать, как можно исправить эту ситуацию.

Член московской «Деловой России» Максим Гущин рассказал о ключевой проблеме в такой отрасли промышленности, как станкостроение.

«Казалось бы, все есть: есть большой внутренний рынок, есть конструкторы, перевооружились хорошо. Все есть – нет оборотки, нет оборотного капитала. И этот рынок, обидно, просто уходит от нас к иностранцам. Поэтому мы, собственно говоря, просим поддержать, дать поручение проработать какие-то программы, которые бы позволили иметь свободный доступ к оборотному капиталу», — сказал Максим Гущин.

Член совета московской «Деловой России» Михаил Препелицкий отметил, что на территории нашей страны есть много структур и институтов развития, которые помогают предпринимателям, но для частных инвесторов не хватает льготных режимов – индустрия бизнес-ангелов развита недостаточно в нашей стране.

«Отсутствие льгот и преференций – одно из основных препятствий, которое, я думаю, стоит рассмотреть через разные структуры и институты, предназначенные, чтобы предоставить частным инвесторам заинтересованность и возможность инвестировать частные средства в перспективные стартапы и проекты. Таким образом, мы снимем часть финансовой нагрузки с институтов развития, увеличим количество частных инвесторов и поможем интересным и важным проектам получать поддержку и развиваться на всех этапах своего существования», – сказал Михаил Препелицкий.

Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» проводит свои бизнес-форумы регулярно с 2001 года. Традиционно на них рождаются принципиальные решения по ключевым вопросам экономического развития страны. За прошедшие годы этот формат дискуссионной площадки, инициированной самим бизнесом для откровенного разговора с властью и обществом, подтвердил свою эффективность. Именно по итогам форумов «Деловой России» принимались многие ключевые решения, которые ложились в основу поручений президента России.

Более подробную информацию читайте на сайте:
https://deloros.ru/rol-biznesa.html