Заседание Рабочей группы по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности при Штабе по защите бизнеса г. Москвы.


04 апреля в «Цифровом Деловом Пространстве» (ЦДП) на улице Покровка, прошло заседание Рабочей группы при Штабе по защите бизнеса г. Москвы по рассмотрению предложений предпринимательского сообщества в сфере пожарного надзора, промышленной безопасности и энергетического надзора, где Я, как Сопредседатель Московского Отделения «Деловой России», принимал участие.

На заседании были освещены важные требующие незамедлительных решений вопросы обеспечения пожарной и энергетической безопасности города.

- Разрешить применение природного газа и сжиженного углеводородного газа (СУГ), газоиспользующего оборудования, оборудования работающего на древесных углях и дровах для приготовления пищи на предприятиях общественного питания.

- Пересмотр в полном объеме (с обоснованием каждого пункта) Правил противопожарного режима, утвержденное постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме» (МЧС России).

- Отсутствие контроля за организациями, оказывающими услуги по подготовке документов в сфере пожарной безопасности.

- Установить критерии отнесения объектов к объектам защиты с массовым пребыванием людей.

- Пересмотреть подход к классификации объектов защиты для цели определения категорий риска.

Вот неполный перечень вопросов, рассмотренных на заседании Рабочей группы.

Мероприятие проходило для студентов профильных учебных заведений, предпринимателей, законодательного собрания, представителей бизнес-сообщества. Активные студенты обратились за помощью в решении вопроса о критериях внесения объектов к объектам защиты с массовым пребыванием людей представителям администрации города.

Докладчиками на заседании выступали представители Ростехнадзора, прокуратуры Москвы и МЧС, а также представители деловых сообществ и сами предприниматели.