Молдо-российский экономический форум



Молдо-российский экономический форум «Новые горизонты сотрудничества» (МРЭФ), проходивший в Кишиневе 20–22 сентября под эгидой президента республики Игоря Додона, завершил свою работу.


Форум проводился при поддержке общественных организаций «Деловая Россия», «Опора России», Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей и Агентства стратегических инициатив. Его основной целью стало привлечение российских инвестиций и развитие сотрудничества двух стран.

На площадках МРЭФа представители России и Молдавии подписали восемь соглашений и меморандумов о сотрудничестве в сфере машиностроения, благоустройства, культуры, агропромышленного комплекса, туризма и гастрономии. Всего в форуме приняло участие 732 человека, из них 411 молдаван и 206 россиян. Почетными гостями МРЭФа стали депутат парламента Греческой Республики Мария Антониоу, депутат федерального парламента ФРГ Зигберт Дрезе и депутат Европейского парламента от Великобритании Натан Джилл. В рамках мероприятия с докладами выступил 61 спикер.

Главные события МРЭФ Самые главные мероприятия — семь рабочих секций:





Секция №1 - Молдова: Между Востоком и Западом (между Европой и Азией).









Секция №2 – АПК: Возможности и интересы сотрудничества.





Секция №3 – Промышленность. Особые экономические зоны.

Секция №4 – Развития Туризма.

Секция №5 – Комфортная городская среда.

Секция №6 – Виноделие.

Секция №7 – Стратегические инициативы в России – опыт для Молдовы.






















Главной частью данного форума стало пленарное заседание «Молдова зовет!» с участием президента Молдовы Игоря Додона.

Модератором пленарного заседания «Молдова зовет!» стал президент телекомпании «ВИД» Александр Любимов. Президент Республики Молдова Игорь Додон на МРЭФ 2018 говорил:

«На политическом уровне мы делаем все возможное, чтобы укреплять молдо-российское партнерство. Молдове нужна не просто стабильность и не просто рост экономики, а большой экономический прорыв. Необходимо вывести на новый уровень развития промышленный сектор, инфраструктуру. Для этого требуются очень крупные инвестиции».

«В течение ближайших двух-трех лет в экономику Молдовы нужно ежегодно инвестировать не менее $1 млрд. Только тогда нам удастся совершить прорыв в успешное экономическое и социальное будущее. В течение последних лет ежегодный приток прямых иностранных инвестиций составляет менее $170 млн».

«По данным Евразийского банка развития, общая сумма накопленных в Молдове прямых российских инвестиций равна $700 млн. — это всего 1% от прямых российских инвестиций, осуществленных в странах СНГ… Эти цифры говорят о том, что Молдова сегодня не входит в топ стран, привлекательных для российских инвесторов».

«Наши отношения со странами Европейского Союза строятся и развиваются на базе масштабного Соглашения об ассоциации. В то же время, после подписания этого соглашения мы стали терять доверие наших традиционных восточных партнеров. Мы будем дружить со всеми и на Западе, и на Востоке, но исходить из интересов Молдовы.

Я не хочу, чтобы Молдова дружила с ЕС и США против России, нам это не нужно. В последние годы, к сожалению, так было в Молдове. Проводили европейскую политику, но очень часто антироссийскую, из-за этого мы страдали».

На МРЭФ были подписаны следующие соглашения и меморандумы:

Международная светотехническая корпорация «БЛ Групп» Георгия Бооса заключила меморандум с АТО Гагаузия о создании, модернизации, эксплуатации системы уличного, архитектурно-художественного и иного освещения, в том числе строительстве производственных площадок осветительных приборов, подготовке концессионного соглашения, реализации социальных проектов. Общая предполагаемая стоимость проекта $120 млн.

Челябинское ООО «Трактор» заключило меморандум с ИП «Гагауз Екатерина» (АТО Гагаузия). Российская фирма планирует создать в АТО сервисный центр для мини-тракторов марки «Уралец» и навесного оборудования на их базе. Инвестиции в проект не разглашаются.

Соглашение о сотрудничестве в сфере организации и проведения IX Международного фестиваля «ТЭФИ-Содружество» заключили Администрация Президента Республики Молдова и Фонд «Академия Российского телевидения». Со стороны Фонда соглашение подписывал лично президент «Академии Российского телевидения» Александр Акопов.


Соглашение по развитию агропромышленного комплекса «Опора России» заключила с Ассоциацией производителей консервов «Speranta-Con» и Ассоциацией производителей и экспортеров фруктов «Moldova-Fruct». В обоих случаях стороны объявили о намерении работать над формированием благоприятных экономических и правовых условий для развития малого и среднего предпринимательства Республики Молдова и России, содействовать осуществлению инвестиционных и инновационных проектов, а также проводить форумы и конференции. Со стороны «Опоры России» соглашение подписал президент организации Александр Калинин.




Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» и Национальная ассоциация въездного туризма Молдовы подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Стороны пообещали содействовать друг другу в создании совместных инвестпроектов и предприятий, а также продвижении товаров и услуг на внутренних рынках.


Соглашение о стратегическом партнерстве в целях развития гастрономического туризма в Республике Молдова и России заключили Ассоциация по содействию в развитии и продвижении культурно-гастрономического туризма (Россия) и Национальная ассоциация сельского, экологического и культурного туризма Молдовы. В планах ассоциаций проводить совместные конференции и выставки для профессионалов отрасли, обмениваться мнениями и продвигать гастрономические маршруты на внутреннем и мировом туристских рынках.

Еще одно соглашение в сфере туризма подписали российская туристическая компания «Виэль сити центр» и Центр информирования и продвижения туризма Молдовы. Стороны намерены содействовать внедрению единой международной системы классификации отелей и туруслуг в Республике, восстановлению традиционных и открытию новых туристских маршрутов, расширению разнообразия видов группового и индивидуального туризма, подготовке профессиональных кадров.


Президент корпорации «БЛ Групп» Георгий Боос сравнил подписание меморандума с открытием шлагбаума. По его словам, это намерение, но пока еще не реализация. Все бизнесмены, заключившие соглашения на форуме, акцентировали внимание на том, что для реализации этих проектов необходимо создать в республике законодательную базу, которая обезопасит российские инвестиции в молдавский бизнес.

Гости побывали в муниципии Комрат, в частности, на винодельческом заводе Vinuri De Comrat, который производит сухие и десертные вина и экспортирует их в страны Европы и в Россию. Вечер завершился приятной атмосферой ресторана.




Более подробную информацию читайте на сайте:
http://mref.info/