XIX премия туристической и гостиничной индустрии Москвы "Путеводная звезда"

Я, как сопредседатель Московского отделения «Деловая Россия», принимал участие в Экспертном совете по определении Лауреатов премии туристической и гостиничной индустрии Москвы - «Путеводная звезда».

Торжественная церемония вручения XIX премии туристической и гостиничной индустрии «Путеводная звезда» проводилась 29 ноября 2018г. в концертном зале «Известия Hall» на Пушкинской площади.

Справка о премии туристической и гостиничной индустрии Москвы «Путеводная звезда».

- Премия «Путеводная звезда» — это некоммерческий профессиональный конкурс предприятий туристической и гостиничной индустрии Москвы, цель которого — повышение качества туристического сервиса, поощрение новаторских инициатив, а также формирование положительного имиджа столицы России, как мирового туристского центра. Впервые церемония вручения Премии «Путеводная звезда» состоялась в 1999 году.

Организатор Премии «Путеводная звезда» 2018 — Комитет по туризму города Москвы. Официальный сайт Премии: www.putevodnaya.moscow.

Основные номинации:

1.Лучший отель 5 звёзд;

2.Лучший отель 4 звезды;

3.Лучший отель 3 звезды;

4.Лучший апарт-отель;

5.Лучший мини-отель, хостел;

6.Лучший конгресс-отель;

7.Лучшая компания в сфере MICE;

8.Лучшая компания в сфере въездного туризма;

9.Лучший оператор экскурсионного туризма;

Специальные номинации:

10.Безопасная Москва: лучший сотрудник туристической полиции Москвы;

11.Гостеприимная Москва: лучший волонтёр ЧМ Москвы;

12.Гостеприимная Москва: лучший консьерж Москвы;

13.Архитектурная Москва: лучший архитектурный объект туристического показа Москвы;

14.Вкусная Москва: лучший гастрономический проект Москвы;

15.Фестивальная Москва: лучшее событийное мероприятие Москвы под открытым небом.

За почти 20-летнюю историю премия стала ожидаемым и авторитетным событием в сфере туризма. На церемонии будут объявлены названия лучших столичных отелей, компаний, работающих в сфере делового и въездного туризма, городских фестивалей, гастрономических проектов, архитектурных объектов туристического показа, а также имена лучших консьержей, волонтеров и сотрудников туристической полиции. В конкурсе уже зарегистрировалось более 100 участников.

Победителя в номинации «Лучшее мероприятие под открытым небом» определили с помощью проекта «Активный гражданин». Голосование стартовало на сайте, где можно выбрать один из пяти самых запоминающихся фестивалей — «Времена и эпохи», «Путешествие в Рождество», «Круг света», «Спасская башня», «Цветочный джем» или предложить свой вариант.

Наша столица входит в число самых интересных направлений мира и каждый год ставит новые рекорды по количеству туристов. Председатель Комитета по туризму города Москвы Екатерина Проничева отметила: «Москва становится популярным туристическим направлением. Прошедший Чемпионат мира по футболу показал это: он открыл Москву миллионам болельщиков, многие из которых приехали сюда впервые. Круглогодичные фестивали, крупные отраслевые выставки, спортивные мероприятия и развлекательные шоу — событийный календарь Москвы существенно обновился за последние годы и сделал город еще более привлекательным. Мы ожидаем, что до конца года столицу посетит 22,9 млн туристов.

В этом году перед экспертным советом премии „Путеводная звезда“ стоит непростая задача — выбрать победителей из тех, кто сделал Москву популярным туристическим направлением и уже доказал свое превосходство на международном уровне, заслужив высокие оценки мировых экспертов и многочисленных туристов».

Лауреатов Премии определит экспертный совет, куда вошли:

— Сергунина Наталья Алексеевна, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы — руководитель Аппарата мэра и Правительства Москвы

— Проничева Екатерина Владимировна, председатель Комитета по туризму города Москвы

— Черников Владимир Васильевич, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы

— Половинка Александр Юрьевич, заместитель начальника полиции ГУ МВД России по г. Москве, полковник полиции

— Бухаров Игорь Олегович, президент Ассоциации рестораторов и отельеров «Федерация Рестораторов и Отельеров»

— Дьяченко Олег Андреевич, начальник отдела по развитию спортивного волонтёрства ГБУ г. Москвы «Ресурсный центр по развитию и поддержке волонтёрского движения «Мосволонтёр»

— Алексеевский Михаил Дмитриевич, руководитель Центра городской антропологии КБ «Стрелка»

— Стрелова Ольга Михайловна, директор Центра технологий для Retail & FMCG Фонда «Сколково»

— Корыстов Андрей Станиславович, президент РОО «Золотые Ключи Консьержей»

— Лаврик Игорь Вадимович, сопредседатель Московского регионального отделения «Деловая Россия»

Выбор победителей XIX Премии «Путеводная звезда» прошла в 15 номинациях в два этапа: в результате первого, независимые эксперты сформировывали шорт-листпретендентов на победу. Лучшие из лучших определяли в результате второго заседания жюри, где детально был рассмотрен каждый номинант. Такая методика обеспечит максимально объективную оценку деятельности участников конкурса.

При выборе лауреатов жюри руководствовалось не только профессиональными стандартами, но и учитывалась специфика каждого номинанта: расположение объекта, инфраструктура, квалификация персонала.

Более подробную информацию смотрите на сайте:
http://putevodnaya.moscow/