20 июня в отеле Ritz-Carlton состоялся III Ежегодный Форум РБК «Недвижимость в России»

Сегодня, 20 июня, состоялся III Ежегодный Форум РБК «Недвижимость в России», в котором я, как Сопредседатель МРО "Деловой Росси", принял непосредственное участие.

Всем крупным командам строительной отрасли России, сегодня известны новые масштабные задачи такие как - увеличение ввода строящихся объектов с 80 до 120 млн. кв. метров в год, создание комфортной среды в городах и развитие инфраструктуры. Достижение столь масштабной цели потребует совместных усилий со стороны власти, бизнеса и горожан. Именно эти, и ряд многих других вопросов, было решено поставить на обсуждение в рамках этой встречи.

Программа Форума включала в себя три последовательные сессии:

В рамках Сессии 1 обсуждались следующие вопросы: - ключевые направления развития строительной отрасли до 2024 года: стратегия и тактика - стратегия развития Московской агломерации: точки роста;

- программа пространственного развития России: новые стандарты городской среды; - проектное финансирование: как применить лучшие практики для развития отрасли; - ипотека — 2024: что ждет рынок.

Модераторами сессии выступили: - Игнат Бушухин, главный редактор, РБК-Недвижимость; - Наталья Княжевич, ведущая, телеканал РБК.

Основным ньюсмейкером сессии стал заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Шакирзянович Хуснуллин.

На сессии модераторы затронули проблему обманутых дольщиков, на что М.Ш. Хуснуллин отметил, что за последние шесть лет были решены проблемы 11 тысяч дольщиков, на сегодняшний день у нас порядка 6 тысяч дольщиков есть в работе, но по всем принято решение. Все крупные проблемные объекты город достроит за свой счет. Такое решение было принято мэром Москвы Сергеем Семёновичем Собяниным. Среди проблемных объектов - жилищные комплексы «Царицыно» и «Терлецкий парк. Мы обязательно построим квартиры, которые должны получить жители, и передадим им.

Следующей темой, которую просил осветить И. Бушихин, стала программа реновации. Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена 1 августа 2017 года. Она предусматривает расселение свыше 350 тыс квартир. Сейчас в программу включен 5 171 дом.

Так же было озвучено решение о том, что часть апартаментов может быть юридически приравнена к жилью.

После завершения сессии состоялся пресс-подход, во время которого М.Ш. Хуснуллин ответил на многочисленные вопросы журналистов.

На Сессии 2. «Девелопмент: диалог между властью, бизнесом и покупателем» были рассмотрены следующие вопросы:

- комфортная среда: лучшие кейсы развития городов; - Москва как драйвер инновационного развития рынка недвижимости: что сегодня строят лидеры завтрашнего дня; - умный город: технологии и инновации в строительной отрасли; - юридические аспекты развития рынка недвижимости: на что обратить внимание; - архитектурные решения нового времени: как найти баланс между эффективностью и красотой здания; - спрос и предложение: что покупатель выберет завтра.

В дискуссии приняли участие:

- Макрушин Алексей Вячеславович, генеральный директор Ассоциация организаций и специалистов в сфере развития жилищно-коммунального хозяйства и городского развития «ЖКХ и городская среда»; - Хрусталев Александр Анатольевич, председатель Совета директоров «НДВ-Групп»; - Романов Иван Леонидович, Управляющий директор «Группы ЛСР» в Москве; - Прокопенко Виктор Алексеевич, директор Департамента недвижимости, Sezar Group и другие.

В рамках Сессии 3: «PR, маркетинг и коммуникации в недвижимости: практика и инновации» лидеры отрасли в режиме открытого диалога поделились секретами успеха, рассказали о том, что и как необходимо делать сегодня, чтобы стать лидером на меняющемся рынке в новую цифровую эпоху.

http://tv.rbc.ru/archive/rbc_nedvizhomost/5b2c033d2ae59653d6da787b/