"Персональная выставка Народного художника Российской Федерации, члена Российской академии художеств Сергея Андрияки «Академия и Школа акварели Сергея Андрияки» в Манеже!"

6 апреля 2017 года я был приглашен своим давним товарищем, мэтром Сергеем Андриякой в Центральный выставочный зал «Манеж», где состоялось открытие выставки «Академия и Школа акварели Сергея Андрияки», посвященная 5-летию Академии при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента культуры города Москвы.

Сергей Андрияка известнейший и выдающийся в России мастер классической многослойной акварели, чьи произведения отличаются монументальностью. Параллельно с творчеством Сергей Андрияка занимается педагогической деятельностью. Художник разработал и внедрил эффективную методику обучения детей и взрослых художественному мастерству. Народный художник Российской Федерации, действительный член Российской академии художеств, основатель и руководитель Школы акварели собственного имени, ректор Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

С торжественной речью на открытии выставки выступили Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский и Президент Российской академии художеств Зураб Церетели.

На выставке представлены произведения Сергея Андрияки, художников-педагогов, учебные работы студентов и учащихся Академии, учащихся Школы акварели, а также работы одаренных детей Образовательного центра «Сириус», в котором преподают художники-педагоги Академии.

В юбилейную экспозицию вошли более 4000 экспонатов, выполненных в различных техниках и видах искусства – рисунок, акварель, масляная и темперная живопись, пастель, анималистическая скульптура, витраж, мозаика, керамика, фарфор, роспись по керамике и фарфору, ювелирные изделия, миниатюра, книжная иллюстрация, гончарное искусство и другие.

Для посетителей выставки подготовлена разнообразная программа мероприятий: экскурсии, бесплатные пробные уроки, показательные мастер-классы по акварели и различным направлениям прикладного искусства, презентации учебных пособий, концерты творческих коллективов и встречи с выдающимися деятелями культуры и искусства.