"Выставка PIR EXPO 2016"

Международный выставочный проект PIR Expo - главное профессиональное событие индустрии гостеприимства в России и СНГ - прошло с 17 по 20 октября 2016 года в Крокус Экспо, Москва. Мероприятие собрало под одной крышей лучших профессионалов в сфере услуг гостиничного и ресторанного бизнеса. Это место, где люди общаются, ищут новые знакомства и новые идеи для бизнеса, делятся опытом, знаниями и навыками.

В этом году организаторы совершили настоящий переворот, полностью изменив программу и внешнее оформление мероприятия. PIR Expo-2016 состоялся под лозунгом «Стань участником революции!». Революционный подход Russian Hospitality Week в том, что каждая выставочная экспозиция предлагает свои уникальные идеи для совершения качественных изменений в бизнесе, позволяет стать успешнее, уловить новейшие тренды для максимального развития и получить инструменты для реализации бизнес-идей из первых рук.

В рамках PIR Expo состоялось знаковое событие для индустрии гостеприимства – это 5-я международная выставка для профессионалов отельного бизнеса «ОТЕЛЬ ЭКСПО». В 2016 году выставка «ОТЕЛЬ ЭКСПО» отмечает свой первый Юбилей – 5 лет – и предстала перед посетителями в абсолютно новом свете. Организаторы задали уровень комфорта и стандарты качества. А это значит, что каждый посетитель выставки нашел для себя что-то новое, интересное, познавательное.

Первый день работы выставки ОТЕЛЬ ЭКСПО начался с Открытой встречи Главы Ростуризма Олега Сафонова и членов Координационного Совета по гостиничному бизнесу ФРиО Игоря Бухарова и Вадима Прасова. Они обсудили перспективы России в сфере гастрономического туризма.


Официальная церемония открытия выставки прошла на Центральной Арене "Территория Идей". С приветственным словом также выступили Президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров, статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Олег Бочаров, руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, провел церемонию для гостей Совладелец винной группы «МБГ», владелец сети ресторанов «Хлеб и Вино», «Духless Bar» Сергей Минаев.



Каждое большое и малое достижение в индустрии питания и гостеприимства – заслуга людей, чья любовь и преданность делу не знают границ. Эти профессионалы вдохновляют других на свершения и трудятся на благо индустрии, превознося ее к новым высотам. На Центральной Арене "Территория Идей" состоялось ежегодное вручение национальной премии для профессионалов ресторанного и отельного бизнеса «Гостеприимство».

Второй день программы открыл Деловой форум гостиничного комплекса города Москвы. Приветственное слово для всех участников прозвучало от Виталия Сучкова, руководителя департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы. В рамках форума обсудили достижения Департамента за 2016г., туристический событийный календарь и другие важные вопросы отрасли. Более подробно на этом остановился Заместитель руководителя департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы Константин Горяинов.

На протяжении всего дня на Деловом форуме обсуждались важнейшие вопросы. Одна из тем - "Управление рисками" собрала экспертов из различных областей: МВД России, УФСБ России, МЧС, Роспотребнадзора и Минкультуры России. Модератор - Сергей Груздь, главный редактор РИА «Индустрия безопасности».




Первым из докладчиков выступил начальник Управления гостиничного хозяйства города Москвы Алексей Тихненко, который поднял вопросы, связанные с безопасностью в гостиничном комплексе и антитеррористической защищённости мест размещения.





О состоянии пожарной безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций гостиниц г. Москвы, порядке взаимодействия администраций гостиниц и представителей МЧС России доложил Дмитрий Колесников, заместитель начальника Управления – начальник отдела Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по городу Москве.





О порядке согласования паспорта безопасности гостиницы в ФСБ России присутствующие услышали от представителя УФСБ России по городу Москве и Московской области Владимира Сухинина, а о состоянии и мерах обеспечения охраны правопорядка, общественной безопасности в гостиницах г. Москвы присутствующим доложил начальник отдела УООП ГУ МВД России по городу Москве Игорь Файзуллин




Начальник отдела информационного обеспечения и оказания государственных услуг в электронном виде Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по городу Москве Дмитрий Кузнецов рассказал о постановке на учет иностранных граждан.






О соблюдении гостиницами санитарно-эпидемиологических правил и норм, и иных требований нормативно-правовых актов РФ, рассказал начальник отдела надзора за объектами коммунально-бытового назначения и средой обитания человека Управления Роспотребнадзора по г. Москве Алексей Худобородов






В заключительной части мероприятия выступил Роман Шкут, директор Центра занятости молодежи Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы






Семь тематических площадок удобно разделили по типам отелей и специфике их управления. Особое внимание уделили актуальным направлениям: сезонные, загородные и курортные отели и их специфика, а также подробно изучили работу департамента F&B и комплексов SPA в отелях. Также организаторы сделали ставку на насыщенную программу - эксперты рассказали и показали, как достигнуть максимального комфорта на всех этапах контакта с гостем: от предложения приемлемых цен и спектра услуг до качественного и компетентного обслуживания.