"13-я Китайская Международная выставка малых и средних предприятий в г. Гуанчжоу!"

Постоянно меняясь в ногу со временем, Китай был и остается одной из самых удивительных и самобытных стран мира. Здесь все необычно: чрезвычайно влажный, насыщенный воздух, открытые и дружелюбные люди, изящные, характерные только для этой местности, пейзажи, сочетание новой и самобытной старой архитектуры… Но все по порядку.

09 октября мне посчастливилось прилететь в Гуанчжоу в составе российской делегации для участия в 13-й Китайской Международной выставке Малых и средних предприятий. Летели напрямую Москва-Гуанчжоу, 9 часов полета и мы в аэропорту "Байюнь" провинции Гуандун, граничащей с азартным Макао и современным Гонконгом, столицей которой является Гуанчжоу – крайняя южная точка Китая. Гуанчжоу с населением свыше 10 млн. человек - третий по величине город Китая. Огромный китайский мегаполис- экономический центр Южного Китая, торговая столица КНР. В этот город люди в основном едут по делу, но и отдыхающих его посещение не оставит равнодушными. Это и восторг, и восхищение, и радость!

Гуанчжоу встретил пальмами и теплой погодой. Солнце, играющее в окнах небоскребов, горы на заднем плане – прямо с борта самолета открывается великолепный вид.





Ранее в Европе Гуанчжоу был известен как Кантон. Скорее всего, это латинизированная вариация названия региона Гуандун присвоенное и самому городу Гуанчжоу. У китайцев существует легенда, которая гласит, что 2000 лет назад земли Гуанчжоу были бесплодными, и многие люди, несмотря на напряженную работу, страдали от голода. Однажды пять неизвестных странников, одетых в одежду разных цветов, приехали в город верхом на пяти козлах. Во рту у животных были пучки риса, и неизвестные раздали их людям. Благословив местный народ и их город, и оставив козлов, неизвестные ушли. Козлы превратились в камень, а Гуанчжоу стал богатым и процветающим городом. Каждый решает сам, верить этой истории или нет, но превращенных в камень козлов можно увидеть в парке Юэсю, застывшие на века, они считаются символом города.

Программа была очень насыщенной, сразу по прилету мы выдвинулись на место проведения выставки для подготовки экспозиции.

Гладкая лента асфальта шоссе и улиц…дороги, от которых я остался в восторге, привели нас в Poly World Trade Center – это важный деловой выставочный центр в Гуанчжоу, прилегающий к Poly World Trade Pavilion – крупному торговому центру. Выставочный центр находится на станции метро Pazhou Metro Station, на улице Xingang Dong Road. Выставочная площадь центра составляет 66000 м2, а высота – 9 м. На этой площади располагаются 6 выставочных зала, способных разместить 4020 выставочных стендов компаний со всего мира. Именно здесь с 10 по 13 октября и состоялась 13-я Китайская Международная выставка МСП.

Китайская Международная выставка малых и средних предприятий входит в число крупнейших торговых выставок Китая, наряду с такими выставками, как "главная витрина китайской промышленности" Кантонская ярмарка. Китайская международная выставка МСП проводится с 2004 года ежегодно. В этом году в выставке приняли участие около трех тысяч предприятий Китая и 20 зарубежных стран. Площадь экспозиции составила 110 тыс. кв. м, из них 20 тыс. кв. м предоставили иностранным участникам. Организаторами выступили Министерство промышленности и информатизации КНР, Главное торгово-промышленное управление КНР и народное правительство провинции Гуандун. Официальную церемонию открытия провел губернатор провинции Гуандун Чжу Сяодань, он с удовольствием посетил российскую экспозицию выставки, где его встретила российская делегация, а также барышни в национальных костюмах и кокошниках, а также ему представился уникальный шанс познакомиться с русской продукцией и деятельностью российских компаний.

Стенд компании «Стабильная линия»

Несмотря на насыщенную программу удалось уделить время на прогулку по этому колоритному китайскому городу. Всего в 10 минутах езды от комплекса Poly World Trade Centre находится легендарная телебашни Гуанчжоу - вторая по высоте телебашня в мире, высота телебашни составляет 600 метров. Гиперболоидная сетчатая конструкция аналогична конструкции башен инженера В. Г. Шухова, запатентованной и впервые построенной им в 1896 году в России. Башня используется также для обзора панорамы города.

Город очень красивый и необычный для нас, жителей России. Гуанчжоу действительно процветает в экономическом отношении, сразу становится заметно, гуляя по улицам, что Китай «ушел далеко вперед» от многих стран мира. Все ухожено и аккуратно. Ультрасовременные здания в сочетании с классическими и даже готическими смотрятся очень впечатляюще.

Естественно, осматривая достопримечательности, нельзя не упомянуть мемориальный зал. В память о Сунь Ятсене-первом временном президенте страны, который очень почитаем в Китае, благодарные потомки в середине XX века построили этот мемориальный зал.




Вечером город зажигается. Шикарные сверкающие небоскребы, яркие ночные огни, многочисленные магазины, свет реклам - настоящий калейдоскоп блеска, людей и звуков, именно в Гуанчжоу можно понять что в Китае очень атмосферно.

Китай - это удивительная и противоречивая страна, отражается это не только в культуре, но и в еде. Действительно, в китайской кухне можно найти много экзотических вещей и странных сочетаний. В исторической части города мы встречали национальные рестораны, где подают разнообразные блюда, начиная от насекомых, кипящих в масле, и заканчивая мясом «непонятного» происхождения. Но тем не менее, в Китае есть возможность выбора. В Гуанчжоу, как и в других городах страны, не составляет труда найти европейскую/американскую еду. В Китае активно развиты такие сети, как McDonalds, KFC и Subway, их точки можно найти повсюду.

В завершающий день работы 13-ой Китайской международной выставки МСП состоялась встреча с исполнительной властью провинции Гуандун, которую провел заместитель губернатора.

14 октября настало время возвращения домой. Самолетом: Гуанчжоу — Москва, полные эмоций и ярких впечатлений от плодотворной работы на выставке и от особенностей этой удивительной страны, о которых можно бесконечно много говорить, мы вернулись в Столицу.


Хочу поблагодарить всех организаторов выставки, членов Торгового представительства России в Китае, в частности Елену Кравцову, за содействие в организации подготовки к выставке, членов Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», в особенности Аллу Магеляс, членов общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», а также всех участников выставки за бесценный опыт и интересную работу.

В заключении отмечу, что Китай – та страна, куда хотелось бы вернуться снова! Стоит поехать туда и получить личный опыт и впечатления. Удаляешься от привычной реальности и попадаешь в фантастический мир!