"Закрытие 38 Московского международного кинофестиваля!".

30 июня 2016 года в столичном театре «Россия» состоялась торжественная церемония закрытия 38-го Московского международного кинофестиваля. Ведущими стали уругвайская актриса и певица Наталия Орейро, Егор Корешков и Юлия Пересильд. На торжестве также появился и президент ММКФ Никита Михалков.



Обладателем главного приза стала иранская картина «Дочь» режиссера Резы Миркарими, уже получавшего Золотого Георгия в 2008 году за свою ленту «Проще простого». Драма «Дочь» о 15-летней девочке, которая разрушила упорядоченный быт традиционной семьи, когда заявила своему консервативному отцу, что вместо празднования помолвки младшей сестры летит в Тегеран провожать лучшую подругу, эмигрирующую в Канаду. Лучшим режиссером была признана Пук Грастен, поставившая конкурсную ленту «37». Специальный приз жюри получила болгарская картина «Поющие башмаки» Радослава Спасова. «Серебряный Георгий» за лучший документальный фильм достался ленте Черо Юна «Госпожа Б. История женщины из Северной Кореи».



Единственная российская лента в конкурсе этого года – «Монах и бес» Николая Досталя осталась без наград.

Одним из главных событий вечера стало вручение премии «Верю!» «За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы К.С. Станиславского». Заветный приз получила актриса Марина Неёлова. Приз Марине Неёловой вручал лично Никита Михалков.




Haгpaды для пoбeдитeлeй cдeлaны в мacтepcкиx ювeлиpнoгo дoмa «Шoпapд», кoтopый тaкжe coздaвaл дpaгoцeнныe пaльмoвыe вeтви для лaуpeaтoв Kaннcкoгo фecтивaля.

ММКФ состоялся в 38 раз, он проходил с 23 по 30 июня. На главный приз смотра претендовало 13 фильмов из Дании, Сербии, Кореи, Польши, Франции, Ирана, Бразилии, Италии, Филиппин и России. Выступая на церемонии закрытия, президент ММКФ Никита Михалков отметил, что в этом году киносмотр был одним из самых трудных в его истории. На церемонии закрытия показали новую ленту Вуди Аллена «Светская жизнь». Зрители перенеслись в Голливуд 30-х годов – с его роскошью и атмосферой вечного праздника.