Заседание Совета МГО ОПОРЫ РОССИИ.

20 ноября я, как руководитель Комитета гостиничного бизнеса, принял участие в заседании Совета МГО ОПОРЫ РОССИИ.

В мероприятии приняли участие председатель Совета Александр Николаевич Жарков, исполнительный директор Сергей Юрьевич Селиверстов.

На повестку заседания были вынесены такие темы, как законопроект о внесении изменений в статьи 1.1 и 2 Закона города Москвы от 5 ноября 2003 года № 64 «О налоге на имущество организаций».

Опора России в данном вопросе выступила инициатором снижения темпов роста налоговых ставок в Москве. На сегодняшний день ставка составляет 1,2%, а к 2018г., согласно действующей редакции закона, ставка составит 2%. В свою очередь Опора России предлагает к 2018 повысить ставку лишь да 1,5%.

«Нам удалось снизить темпы роста ставки налога на имущество. В 2016 году мы ожидаем снижения кадастровой стоимости объектов от 15 до 30 %. Вцелом мы надеемся, что налоговая нагрузка на бизнес несколько снизится – во всяком случае точно не должна увеличиться», – отметил Алексей Евгеньевич Небольсин - член Совета МГО Опоры России.

Об итогах нулевых слушаний в Общественной палате РФ по проекту федерального закона №876686 "О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации" (в частности запрета использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг) докладчиками выступили председатель Комитета по малым средствам размещения, Насонов Е.Г. и исполнительный директор Опоры России, Сергей Юрьевич Селиверстов.

В своем докладе на данную тематику Селиверстов упомянул, что в ГД РФ был направлен отрицательный отзыв на законопроект. На данную тему также прозвучало экспертное мнение о том, что нововведение нанесет удар не только по хостелам и миниотелям и другим малым средствам размещения, но и по всему рынку аренды жилья в целом. «Законопроект требует дополнительного обсуждения с представителями отрасли, экспертами в сфере недвижимости, экономики и права», – полагает С.Ю. Селиверстов

На встрече, помимо вышеперечисленных докладов, слушали также доклад Сергея Леонтьевича Рака - О первых итогах реализации закона о торговом сборе в г. Москве", а также доклады Жаркова А.Н. - об итогах рабочей встречи с заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно - земельных отношений Сергуниной Н.А.

По итогам заседания было принято решение о создании Комитета по женскому предпринимательству. Его возглавила Анастасия Татулова. Кроме того, Сергей Юрьевич Селиверстов единогласно был избран на должность заместителя председателя Совета Московского отделения ОПОРЫ РОССИИ.

Более подробная информация: www.mosopora.ru/