9 июля 2015 года я, как руководитель Комитета гостиничного бизнеса, принял участие в заседании Совета Московского отделения ОПОРЫ РОССИИ.

                    

Председатель Совета московской ОПОРЫ Александр Жарков рассказал о результатах сбора подписей против введения торгового сбора:

– Мы собрали около 90 тысяч подписей за отмену введения закона «О торговом сборе» в городе Москве, однако, к сожалению, власти столицы не услышали нас, и с 1 июля закон вступил в силу.

            По словам Александра Жаркова, на сегодняшний день со столичными властями ведутся активные переговоры с тем, чтобы засчитывать торговый сбор в счет уплаты налога на прибыль.

«Вопросов, связанных с этим законом, остается много, в частности, до сих пор не выработан механизм уплаты налога, к тому же, лишь треть предпринимателей, подпадающих под уплату сбора, уведомили налоговую службу. Виной тому отсутствие качественного информирования предпринимателей об изменениях»,– рассказал Александр Жарков.

По его словам, Московское отделение ОПОРЫ РОССИИ будет продолжать работу по разъяснению и минимизации негативного эффекта закона «О торговом сборе».

В рамках заседания члены Совета московской ОПОРЫ также обсудили прошедший Санкт-Петербургский экономический форум.

«Очень важно, что за 19 лет существования питерского экономического форума в этом году впервые заговорили о малом бизнесе не просто в рамках круглого стола, а в рамках целого дня»,– отметил Александр Жарков.

Председатель Комитета по управлению имуществом и энергоэффективности МГО ОПОРЫ РОССИИ Владислав Страшненко отметил важность того, что на форуме было много людей, которые не боялись говорить о реальных проблемах малого бизнеса. «В рамках форума затронули все актуальные аспекты бизнеса: финансирование, юридические вопросы, административные преграды и так далее. Участники форума вели откровенный диалог»,– отметил председатель Комитета по промышленности МГО ОПОРЫ РОСССИИ Вадим Арутинов.

В свою очередь члены Совета поделились собственными бизнес-успехами и дальнейшими планами.

Например, председатель Комитета по транспорту московской ОПОРЫ Игорь Ребельский рассказал о новом инновационном проекте в сфере транспортных перевозок.

«Нашими стараниями было создано приложение, позволяющее пользователям телефона и интернета с легкостью заказать грузовое такси по минимальной стоимости и с гарантией качественной доставки груза. Система максимально прозрачна и способствует выводу данного сегмента бизнеса из тени»,– отметил Игорь Ребельский.

Председатель Комитета по трудовой миграции Московского отделения ОПОРЫ РОССИИ Николай Курдюмов поделился новыми возможностями Комитета в вопросах защиты прав работодателей при трудоустройстве на работу мигрантов.

                О разработке новой технологической модели на базе МГО ОПОРЫ РОССИИ по оптимизации бизнес-процессов и эффективности работы предприятия рассказал председатель Комитета по городскому хозяйству и экономической политике московской ОПОРЫ Станислав Супрунов.

«Разработанный метод математического управления позволит фактически исключить влияние различных субъективных факторов на принятие управленческих решений»,– пояснил представитель московской ОПОРЫ.

Также открытым голосованием членов Совета Московского отделения ОПОРЫ РОССИИ в состав Совета были приняты Мария Вечканова и Оксана Аульченкова, которая возглавила Комитета по исследованиям бизнес-процессов и развитию профессиональных навыков предпринимателей.

Более подробная информация www.mosopora.ru