X Юбилейный бизнес-форум "Деловой России" "Движение на опережение".

В День российского предпринимательства 26 мая 2015 года в конгресс-парке гостиницы «Рэддисон Ройал Москва» состоялся Х Юбилейный бизнес-форум «Деловой России» «Движение на опережение»!

Ежегодный бизнес-форум «Деловой России» — это крупнейший дискуссионный проект, инициированный самим бизнесом. Традиционно на Форуме рождаются принципиальные решения по ключевым вопросам экономического развития страны, именно поэтому за несколько лет мероприятие стало знаковым событием года для предпринимателей, финансистов, ведущих экспертов, журналистов, представителей федеральной и региональной власти.

Форум в этом году состоял из двух частей: в рамках первой части велась работа в пяти тематических секциях: «Территория амбиций», «Территория власти и бизнеса», «Территория возможностей», «Территория деловых контактов» и «Территория профессионалов». Во второй части состоялось пленарное заседание с участием высокопоставленных представителей органов власти, в том числе Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.

Я присутствовал на Форуме «Деловой России» на сессии «Территория возможностей».

Сессия «Территория возможностей: потенциал внутреннего рынка для развития бизнеса».

Модератором дискуссии стал сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян.

На площадке для дискуссий «Территория возможностей» представители власти и бизнеса обсудили потенциал внутреннего рынка для развития бизнеса, в частности, проблемы промышленной политики, импортозамещения, а также госзакупок.

Также в рамках форума «Движение на опережение» состоялась сессия «Территория Амбиций». Модератором секции «Территория амбиций» был Президент «Деловой России» Алексей Репик.


На дискуссионной площадке «Территория амбиций» представители бизнеса и власти обсудили актуальные проблемы выхода российских компаний на внешние рынки в условиях финансовых санкций, вопросы импортозамещения и трансфера технологий.

Секция «Территория общества и бизнеса: «Профессия предприниматель»

Модератором дискуссии был сопредседатель «Деловой России» Николай Левицкий.



Он обозначил проблему неблагоприятного имиджа предпринимателя в России как основную: «Образ бизнесмена в российском обществе негативен», - с этим фактом, который, по мнению участников обсуждения, связан с российским менталитетом, согласились как представители региональных властей, так и сами предприниматели.


Модератором секции «Территория профессионалов» на тему командной работы и кадрового потенциала в бизнесе выступил сопредседатель «Деловой России» Сергей Недорослев.

                                      

Участники секции обсудили кадровый потенциал российской промышленности и пути его формирования, достижения российской команды в мировом чемпионате рабочих профессий, новые ориентиры в формировании профессий будущего, участие бизнеса в образовательных программах государственного и частного сектора, поделимся лучшими практиками в формировании кадров для новых производств российской экономики.

В рамках 10-го форума «Деловой России» состоялась сессия «Власть и бизнес: философия общего дела». Модератором сессии выступил сопредседатель «Деловой России», исполнительный сопредседатель Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» Андрей Назаров.

В дискуссии также приняли участие министр по делам открытого правительства Михаил Абызов, замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Осипов, член генсовета «Деловой России», первый зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева, член генсовета «Деловой России», общественный омбудсмен по госзакупкам Сергей Габестро и др.

                                      

В рамках Юбилейного бизнес-форума «Деловой России» предприниматели и представители власти обсудили вопросы целесообразности и способов продвижения предпринимательской деятельности, а также проблему формирования положительного имиджа российского предпринимателя.

В конце форума состоялось пленарное заседание, в котором принял участие Президент России Владимир Владимирович Путин, на котором были подведены итоги встречи.

В своей речи Владимир Путин призвал предпринимателей осваивать внутренний рынок, пока не отменены санкции. «Наши партнеры прозреют в некоторых странах, санкции отменят, а нам что делать? Нам тоже придется как-то реагировать, иначе мы попадем в достаточно сложные условия в рамках ВТО, - сказал глава государства. - И пока этого не произошло, нужно действовать энергично».

«Просил бы и «Деловую Россию», и другие объединения представить конкретные предложения о том, что необходимо бизнесу для того, чтобы активно включиться в процесс импортозамещения, серьезно нарастить экспортный потенциал компаний несырьевого сектора», - добавил президент. Экспортеры должны воспользоваться ослаблением рубля и санкциями, такие возможности ограничены по времени, подчеркнул Владимир Путин.

Президент считает бессмысленным замещать отечественными товарами весь импорт, но в некоторых сферах это даст дополнительный импульс развитию, заметил он.

Президент «Деловой России» Алексей Репик, выступивший в первой части форума модератором секции «Территория амбиций», на пленарном заседании предложил создать на базе «Деловой России» проектный офис по трансферу технологий на принципах государственно-частного партнерства с привлечением институтов развития.

«Десятки компаний уже ведут работу по трансферу технологий, но пока это исключения из правила, капля в море, - констатировал он. – Многие из нас понимают необходимость этой работы, но, к сожалению, не имеют финансовых ресурсов, должного административного и информационно-аналитического сопровождения. Нам не хватает для этого и налоговых стимулов. Поэтому трансферу технологий нужна комплексная система поддержки и тиражирования накопленного у нас опыта. Уже есть ряд успешных примеров, есть наработанные методики, мы знаем возможности и потребности российских компаний. Кроме того, мы понимаем, что необходимо для того, чтобы отдельные точки успеха превратить в векторы развития».

Сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян, выступивший модератором секции «Территория возможностей», на пленарном заседании заявил, что Россия способна генерировать огромное количество технологий. «Участники секции пришли к выводу, что для того, чтобы эта территория возможностей реализовала свой потенциал, есть три направления. Первое – импортозамещение (в условиях относительно слабого рубля и антисанкций), второе – освоение товаров новой экономики, третье – рост производительности труда в существующих компаниях», - перечислил он.

По его словам, необходимо сделать процесс импортозамещения более скоординированным, более структурированным и, самое главное, массовым, чтобы у нас появлялись тысячи конкурентоспособных производств, способных производить продукт с высоким экспортным потенциалом. «Только когда товар, который здесь запущен и идёт на смену импортному, реализуется на зарубежном рынке, тогда можно говорить о том, что знак качества у этого товара возник», - подчеркнул сопредседатель «Деловой России».

Проблемой по его словам, является то, что у разных госкомпаний, которые осуществляют заказы, свои собственные сертификационные центры, и в результате один и тот же товар приходится много раз сертифицировать. «В мире не так: в каждой группе стран есть один-единственный, по сути, центр, и достаточно один раз получить сертификацию», - отметил Антон Данилов-Данильян.

Сопредседатель «Деловой России» Николай Левицкий, который был модератором секции «Территория общества и бизнеса», сообщил о нежелании большинства молодежи идти в бизнес: «По всем статистическим обзорам, которые были сделаны в этом и прошлом году, количество молодых людей, которые хотят стать предпринимателями, составляет порядка 3%. При том, что в других странах, наших конкурентов практически, эти цифры выше: в Индии — 25%, в Китае и США — около 20%, в Бразилии - 30%».

Сопредседатель «Деловой России» Сергей Недорослев, модерировавший секцию «Территория профессионалов», посетовал, что огромные средства на образование тратятся неэффективно: «Где они, эти люди, которые закончили, которые со второго курса в вузах не появляются? В магазинах электротовары на полках расставляют, а мы не имеем людей, и скоро инженеров, возможно, из-за рубежа ввозить будем».

По его словам, самая большая проблема в техническом образовании — это «отсутствие прямой обратной связи от тех, кто получает выпускников, с теми, кто утверждает бюджеты вузов и руководством вузов». «У нас родилось такое предложение, - продолжил Сергей Недорослев, – создать кадровый резерв 100 будущих ректоров вузов. Мы готовы с нашим стратегическим партнером – Союзом машиностроителей России – взять на себя работу с этим кадровым резервом».

Владимир Путин поддержал предложение «Деловой России» провести в стране Год предпринимательства.

Источник информации: www.deloros.ru