Заседание Столыпинского клуба 14 апреля 2015 года.

14 апреля 2015 года состоялось очередное заседание Столыпинского клуба, в котором я, как Председатель отраслевого отделения по гостиничному бизнесу Общероссийской Общественной организации "Деловая Россия",принял участие.

Столыпинский клуб - один из проектов, поддержанных Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия», который призван способствовать возрождению традиции горячих споров, экспертных дискуссий и интеллектуальной полемики о судьбах Родины.

Основной темой дискуссии стал вопрос: «Россия: существует ли кризис?»

На заседании экспертами Титовым Б.Ю., Зюгановым Г.А., Яровой И.А., Глазьевым С.Ю. и Рыжковым В.А.,а также гостями клуба активно обсуждались следующие вопросы:

1.Столкнулась ли наша страна с действительно глубоким системным кризисом сырьевой модели или переживает лишь временные трудности, связанные с попытками внешнего экономического давления.

2.Какие меры нужны для преодоления неблагоприятной ситуации.

3.Чего ждет бизнес от государства и государство от бизнеса?

По каждой теме выступили пять содокладчиков, трое из которых защищали взгляды своей политической партии на экономическое развитие России, а двое высказали мнение как госслужащие высшего ранга страны.




Заседание Столыпинского клуба прошло в рамках расширенной межрегиональной конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей, и дискуссия о кризисе предварила общественное обсуждение Ежегодного доклада Президенту об основных проблемах бизнеса в стране.

Спикерами были:

Титов Б.Ю.,
Уполномоченный при Президенте РФ о защите прав предпринимателей

  

Зюганов Г.А.,
лидер Коммунистической партии России (КПРФ)

  

Яровая И.А.,
председатель Комитета ГД РФ по безопасности

  

Глазьев С.Ю.,
советник Президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции

  

Рыжков В.А.,
лидер движения «Выбор России»

  

Алексей Бобровский,
ведущий конференции

Кроме того, заседание Столыпинского клуба в качестве гостя посетил чрезвычайный и полномочный посол Французской Республики в Российской Федерации Жан-Морис Рипер, который вручил орден Почетного Легиона Французской Республики Сопредседателю «Деловой России» и Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Титову Борису Юрьевичу.Торжественная церемония прошла во вторник на площадке бизнес-объединения после заседания Столыпинского клуба.

                             

Указ о присуждении Борису Титову звания кавалера Ордена Почётного легиона был подписан президентом Франции Франсуа Олландом 30 января 2015 года. Этой наградой признаётся «первостепенный вклад [Бориса Титова] в упрочение сотрудничества и обменов» между Россией и Францией, говорилось в телеграмме французского посла Борису Титову, извещавшей его о награждении.

                             

Орден Почётного легиона является высшей наградой Франции, присваивается военным и гражданским лицам за выдающиеся заслуги перед страной в мирное и военное время, также может присуждаться гражданам других государств. В своей речи Жан-Морис Рипер отметил большой вклад Бориса Титова в поддержание дружеских отношений между Францией и Россией. Он указал на важную роль, которую играет для этих отношений предпринимательская, общественная и государственная деятельность Бориса Титова. «Господин Титов всегда руководствовался принципами прозрачности, честности и открытости», – заявил посол. «Для нас это повод засвидетельствовать признательность за значительный вклад, который вы вносите в сотрудничество между нашими двумя странами, за вашу готовность сделать всё, чтобы отношения, завязавшиеся за долгую российско-французскую историю, были не только сохранены, но и укреплены», – добавил он, обращаясь к сопредседателю «Деловой России» Борису Титову. «Вступаю в этот орден с радостью и гордостью и буду всегда и во всём поддерживать его идеалы», – заверил в ответном слове Борис Титов.

Орден (организация) был учреждён Наполеоном Бонапартом 19 мая 1802 году по примеру рыцарских орденов. Согласно кодексу, эта организация объединяла самых достойных граждан, оказавших значительные услуги Республике. После свержения Наполеона в 1815 году король Людовик ХVIII не стал упразднять орден, а лишь изменил его внешний вид. Впоследствии облик ордена менялся неоднократно, современный вид был утвержден в 1870 году (позже были внесены незначительные изменения).

Сегодня орден представляет собой белую эмалевую пятилучевую звезду на венке из лавровых и дубовых листьев. В центре находится золотой медальон с изображением женского профиля Марианны (аллегорическое изображение Республики, является олицетворением национального девиза Франции - «Свобода, Равенство, Братство»). Медальон окружён синим эмалевым кольцом с надписью «Французская Республика». На реверсе знака в центре находятся скрещенные флаг и штандарт, вокруг них начертаны девиз ордена «Честь и Родина» и дата его учреждения - «29 флореаля X года» (19 мая 1802).

В настоящее время орден имеет три степени отличия: кавалер, офицер, командор - и два достоинства - Высший офицер и кавалер Большого креста. Все вопросы, касающиеся ордена, решает Совет ордена (15 командоров, 1 офицер и 1 кавалер), во главе которого стоит Великий канцлер, назначаемый президентом Франции сроком на 4 года. Совет рассматривает представления к награждению различными степенями ордена, отбирает кандидатуры и представляет их на утверждение Великого канцлера. Указы о присуждении ордена подписывает президент Франции, который является Великим магистром ордена, он имеет право самостоятельно принимать решения в последней инстанции относительно этой награды.

В настоящее время действующими членами ордена являются более 93 тыс. человек. За все время существования Ордена Почётного легиона им были награждены порядка 140 граждан России, среди которых президент Владимир Путин, музыкант Владимир Спиваков, балерина Майя Плисецкая, лётчики-космонавты Пётр Климук и Виктор Афанасьев, врач Леонид Рошаль, кинорежиссёр Никита Михалков, ректор МГУ Виктор Садовничий.

Источник информации: www.deloros.ru