Бизнес-завтрак Издательского дома "Коммерсантъ"

16 декабря ИД «Коммерсантъ» пригласил меня на бизнес-завтрак «Рынок недвижимости Московской области: итоги 2014». Основная тема для обсуждения очень актуальная в условиях ныняшнего кризиса и стагнационных скачков курса рубля.

Представители органов власти и крупнейших девелоперских компаний собрались на одной площадке, чтобы обсудить результаты работы в уходящем году, а так же как изменился рынок недвижимости и удалось ли девелоперам выполнить намеченные планы и сохранить темпы ввода нового жилья в Подмосковье на прежнем уровне, а властям Московской области реализовать запланированные программы жилищного строительства?

Модератор встречи: Андрей Воскресенский, главный редактор «Коммерсантъ. Дом»

  

Среди приглашенных спикеров:

Герман Елянюшкин,
заместитель председателя Правительства Московской области

  

Александр Хрусталев,
генеральный директор «НДВ Недвижимость»

  

Дмитрий Котровский,
вице-президент, «Химки-групп»

  

Андрей Нестеренко,
генеральный директор, « Rose Group»

  

Дмитрий Коновалов,
генеральный директор, «TEKTA Group»

  

Участники обсудили такие важные вопросы как:

  • Рост инвестиций или стагнация рынка?
  • Что год грядущий нам готовит: новые градостроительные нормы, генпланы подмосковных городов, выдача разрешений на строительство и реорганизация Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области – к чему готовиться девелоперам?
  • Насыщенность рынка жилья Московской области. Дефицит квадратных метров или переизбыток строительства?
  • Каким быть Подмосковью, европейским пригородом или урбанистическими окраинами? Малоэтажное строительство vs панельной застройки.
  • Строительство промышленных кластеров в Подмосковье: успехи и проблемы реализации
  • Новые масштабные жилые проекты – будущая причина дорожного коллапса или расчет на развитие транспортной сети? Согласованность жилищного строительства и транспортной политики

    Обсуждение участниками встречи, представителями органов власти и девелоперами насущных проблем уходящего года и планы на следующий 2015 год, а также возможные спады и сроки восстановления строительного рынка, проходило в бурной полемике, в которой часто проскальзывали нотки пессимизма.

    Более подробная информация www.kommersant.ru