.

26 сентября я присутствовал на Ежегодном деловом форуме московского гостиничного комплекса, который проходил в гостинице "Radisson Royal Moscow" (бывшая "Украина"). Форум проводился при поддержке Московской торгово-промышленной палаты, организатором форума был Комитет по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы.

Форум посетили более 250 профессионалов индустрии гостеприимства: руководители столичных гостиниц и туристских компаний, представители крупнейших консалтинговых агентств и учебных заведений, осуществляющих подготовку кадров для туристско-гостиничной отрасли.

Основная тема форума в этом году – «Новое лицо гостиничного комплекса города» и вызовы, которые предъявляет текущая ситуация в туристской отрасли к гостиничному хозяйству.

Этой теме, а также ключевым решениям по развитию индустрии гостеприимства был посвящен доклад председателя Москомтуризма Сергея Шпилько, которым открылось пленарное заседание форума. На нём также выступили: заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров и генеральный менеджер «Renaissance Monarch Centre Hotel» Эберхард Армин. С приветственным словом к собравшимся обратились вице-президент Московской торгово-промышленной палаты Сурен Варданян и председатель Комитета МТПП по туризму и гостиничному бизнесу Сергей Абрамов. В частности, Сергей Шпилько отметил среднестатистические цифры.

В рамках форума состоялись круглые столы по актуальным вопросам развития отрасли: «Инвестиционный потенциал столичной индустрии гостеприимства», «Современные тенденции архитектуры и дизайна в сфере гостеприимства», «Новые возможности гостиничных систем бронирования» и др.

Отдельный блок был посвящен вопросам взаимодействия гостиничных предприятий с органами государственной власти, в частности: ФМС, МЧС, Роспотребнодзором. Большой интерес у гостей форума вызвали тематические круглые столы, посвященные подготовке московских гостиниц к Чемпионату мира по футболу-2018, продвижению услуг столичных гостиниц при проведении крупных городских мероприятий, а также развитию новых современных форматов средств размещения.

Проведение Московского делового форума гостиничного комплекса позволило профессионалам столичной индустрии гостеприимства не только обсудить насущные проблемы, но и наметить дальнейшие шаги по развитию московской гостиничной отрасли с учетом текущей конъюнктуры рынка и тенденций развития въездного и внутреннего туризма в целом