.

24 сентября я, как представитель организации "Деловая Россия", принял участие на форуме «HoReCa. ДИАЛОГ: БИЗНЕС И ГОСУДАРСТВО», в рамках деловой программы III Международной выставки для профессионалов отельного бизнеса, являющейся частью Международной выставки «ПИР» и выставки «Отель». Форум проходил с 23 по 26 сентября и был организован Московским отделением ОПОРЫ РОССИИ совместно с Федерацией рестораторов и отельеров, а также при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы и Комитета по туризму и гостиничному бизнесу города Москвы.

Деловой форум состоял из трех основных секций и освещал актуальные проблемы гостиничного и ресторанного бизнеса.

Первая секция «Роспотребнадзор – новые правила игры в ресторанном и отельном бизнесе» была посвящена проблемам проведения проверок, контролирующих ведомством. Модератор встречи президент ФРиО Игорь Бухаров, открывая дискуссию, порекомендовал всем участникам активно задавать вопросы и направлять свои предложения по улучшению отрасли в общественные организации, добавив, что ФРиО, ОПОРА РОССИИ и "Деловая Россия" активно занимаются поддержкой и продвижением конструктивных предложений предпринимателей, состоят в деловой переписке и регулярном диалоге с органами государственной власти.

В продолжение поднятой темы, вице-президент ОПОРЫ РОССИИ Александр Жарков заявил об актуальных проблемах в ресторанном и отельном бизнесе. По его словам, много системных трудностей связано с усилением налоговой нагрузки, с ужесточением требований к СанПиН и СНИП, регулирующих деятельность заведений общественного питания, по-прежнему большие трудности рестораторам доставляют проверки различных инстанций.

В заключение своего выступления, Александр Жарков сказал о том, что ОПОРА РОССИИ активно взаимодействует с МЧС России по городу Москве, в частности, присутствие её представителей обязательно при административных разбирательствах в отношении предпринимателей.

В мероприятии также принял участие начальник Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по городу Москве Сергей Лысиков, который рассказал об основных требованиях к пожарной безопасности на объектах гостиничного бизнеса. Эксперт перечислил отличительные особенности для этой отрасли, привел статистику пожаров и объяснил причины их возникновения, а также порекомендовал нормативные документы, содержащие нормы, требования к проведению проверок и основания для внепланового контроля.

Далее, в ходе дискуссии были обсуждены новые требования СанПиН, проанализировали последствия антитабачного закона, обсудили необходимость введения отдельной от розничной торговли лицензии на алкоголь для предприятий общепита.

К дискуссии также присоединился заместитель руководителя Департамента торговли и услуг города Москвы Александр Иванов, который рассказал о причинах проведения внеплановых проверок. По его словам, предприниматели часто настолько увлекаются развитием своего бизнеса, что нарушают общие правила, например жители жалуются на шум, громкую музыку, очень яркую иллюминацию в ночное время.

В ходе обсуждения, как следствие, затронули тему возможного сокращения ресторанов и кафе в жилых зданиях.

Игорь Бухаров озвучил главные причины закрытия ресторанов и кафе, расположенных на центральных улицах Москвы. По его мнению, основная – это запрет на курение, который сократил посещаемость предприятий общественного питания приблизительно на 30%, отсутствие вблизи ресторанов остановок и стоянок для автомобилей, а также сильное загрязнение от дорог, которое мешает соблюдать нормы по установлению летних веранд.

Вторая секция «Классификация и сертификация ОТЕЛЕЙ. Требования и возможности для дополнительной прибыли» была посвящена подготовке гостиничного бизнеса к проведению Чемпионата Мира по футболу в 2018 году.Модератор встречи - Прасов Вадим Викторович - Вице-президент ФРиО.

В обсуждении приняли участие председатель Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы Сергей Шпилько, директор по размещению АНО «Оргкомитет «Россия – 2018» Оксана Тубман, руководитель Департамента по классификации средств размещения Владимир Ефимов, Вице-президент ФРиО.Главный эксперт Управления делами президента РФ по классификации гостиниц - Гостенина Татьяна Николаевна, представители ФРИО и другие представители ресторанного бизнеса.

В частности, Сергей Шпилько отметил, что «если говорить о перспективах роста турпотоков, наиболее значимым предстоящим событием, безусловно, выступает Чемпионат мира по футболу FIFA-2018, подготовка к которому придает особую актуальность теме мероприятия», подчеркнув необходимость скорейшей классификации гостиниц в тех городах, которые примут игры предстоящего Чемпионата мира по футболу FIFA-2018. При этом, как отмечалось в докладе, пока далеко не все средства размещения включились в процесс получения свидетельства о классификации. К числу дополнительных аспектов, мотивирующих в пользу скорейшего получения сертификата, Сергей Шпилько назвал конкурентные преимущества, которые получает сертифицированное средство размещения, а также рост спроса на гостиничные услуги у туристов, имеющих национальные или религиозные предпочтения. В частности, эту особенность подметили многие московские отельеры, уже включившиеся в программы ChinaFriendly и «Халяль» по адаптации средств размещения к проживанию в них китайских туристов и туристов из мусульманского мира.

Третья секция «ФМС – новые правила игры в ресторанном и отельном бизнесе» касалась условий трудоустройства и размещения иностранных граждан в гостиницах. Для разъяснения этого вопроса были приглашены специалисты ФМС России, Президент РГА - Ламшин Геннадий Андреевич, эксперты Комитета по трудовой миграции Московского отделения ОПОРЫ РОССИИ, а также представители гостиничного бизнеса.

Также на встрече присутствовали: Руководитель Комитета по трудовой миграции Московского отделения Опоры России Николай Курдюмов и представители ФМС России.