Форум-Съезд Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»

14 ноября 2012 года состоялось открытие Форума-Съезда Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», в котором я принял участие.

Юбилейный Форум-Съезд «ОПОРЫ РОССИИ», собравший более 800 предпринимателей из 70 регионов страны, был особенным. 12 сентября Организация отмечала свое десятилетие, поэтому лейтмотивом мероприятия стало обсуждение этой торжественной даты, пройденного большого пути и достижений за годы работы. Но, естественно, самый главный вопрос – это будущее и проблемы отрасли.

Президент «ОПОРЫ России» Сергей Борисов, возглавляющий ее со дня образования, в приветственном слове напомнил, что Россия ставит целью увеличить к 2020 году количество экономически активного населения, занятого в малом бизнесе, до 50 процентов. «Сегодня инструментов для достижения таких показателей достаточно мало. Есть успехи, но есть и резервы. Нужна, в частности, диверсификация малого бизнеса, уход от нынешней модели, в которой преобладает торговля. Необходима работа по подготовке кадров. Высокие тарифы на электроэнергию, коррупция – эти и другие проблемы следует решать. Самое главное, нужна сбалансированная политика развития малого бизнеса - ее в России пока нет. Есть только фрагменты, хорошие фрагменты. Но предприниматели в один голос говорят: целостной политики еще нет», - подчеркнул Борисов, добавив, что власть должна быть ответственной перед бизнес-сообществом.

Представитель федеральной власти, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в своем выступлении немного не согласился с этими словами, напомнив, что в кризисные годы правительство формировало пакет мер поддержки для малого и среднего предпринимательства: «Мы подтверждаем, что в ближайшие годы российское правительство будет выделять на поддержку предпринимательства не менее 20 миллиардов рублей. Будем работать с региональными фондами, с Внешэкономбанком».

Также представителю городской власти, заместителю мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрею Шаронову пришлось ответить на ряд злободневных для бизнеса вопросов, в частности, о ликвидации объектов мелкорозничной торговли, отмене льготной ставки аренды помещений. Он пообещал увеличение возможности развития торгового бизнеса в капитальных сооружениях и прокомментировал ситуацию с льготными ставками аренды, напомнив, что решение с ее введением принималось в связи с кризисом, и было временным: «Мы решили закончить с этой темой и там, где это необходимо, искать специальные, иные – не через аренду – способы поддержки малых предпринимателей».

Естественно, не обошлось и без интриги – во второй дня съезда, 15 ноября состоялись выборы нового президента «ОПОРЫ». Сергей Борисов, чьи полномочия были прекращены досрочно, по его просьбе, возглавил попечительский совет ОПОРЫ. В переизбрании лидера организации приняли участие делегаты из 62 региональных отделений. Новый глава ОПОРЫ РОССИИ, Александр Бречалов, был избран большинством голосов.
www.opora.ru