27 сентября состоялось более подробное обсуждение структуры и персонального состава руководящих органов на Внеочередном Общем собрании (Съезде) Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Открывая Съезд, Борис Титов объяснил свое решение тем, что оставить занимаемую должность ему диктуют правила деловой этики, хотя закон и не требует от него покидать пост в общественной организации. «Это чисто этическое решение, так как в новой должности я должен буду взаимодействовать со всеми бизнес-организациями на равных, быть равноудаленным от всех, а лучше сказать, равноприближенным ко всем бизнес-ассоциациям», - заявил он.

Также решением Общего собрания посты председателя и президента «Деловой России» были упразднены. Соответствующие изменения были внесены в Устав «деловой России». Комментируя решение Общего собрания, Сергей Генералов объяснил, что «в нынешней ситуации Организации будет лучше иметь коллективное руководство». Он отметил, что все пять сопредседателей знают друг друга не один год, доверяют друг другу и готовы работать единой спаянной командой. К тому же система сопредседательства в «Деловой России» уже функционировала в 2003-2004 годах.

По мнению Александра Галушки, «Деловая Россия» выходит на новый этап своего развития, перед Организацией встают новые задачи. Сейчас глобальной целью «Деловой России» является «добиться, чтобы ценности частной собственности и предпринимательского успеха стали в обществе солидарными». «Это цель не на год и не на два, но определенно стоит вокруг нее консолидироваться», - подчеркивает он, отмечая, что в логику достижения этой цели укладывается реализация Национальной предпринимательской инициативы, создание института уполномоченного по защите прав бизнеса и другие решения, принятия которых удалось добиться.

Николай Левицкий, выступая перед делегатами Общего собрания, обрисовал контуры новой стратегии развития региональных отделений «Деловой России». Очень важно максимально активно участвовать в создании сети региональных бизнес-омбудсменов и использовать данный ресурс для решения проблем, с которыми сталкивается бизнес в регионах. Еще одним первостепенным направлением работы станет участие региональных отделений «Деловой России» во внедрении в субъектах РФ стандарта улучшения инвестиционного климата и мониторинг реализации Национальной предпринимательской инициативы.

Алексей Репик подчеркнул, что на данный момент «Деловая Россия» серьезно уступает РСПП и ТПП в активности на международном уровне, и заявил о своем намерении изменить эту ситуацию. «Деловая Россия», по его мнению, должна стать плацдармом для продвижения российских компаний за рубежом и проводником для иностранных инвестиций в России.

Помимо избрания сопредседателей Организации и изменения Устава, делегаты общего собрания приняли новое Положение о членстве в «Деловой России» и избрали нового руководителя исполнительного комитета Организации. Им стал вице-президент «Деловой России» Илья Семин, ранее занимавший должность директора по работе с регионами.

В ходе Общего собрания было также принято решение о создании Совета основателей «Деловой России» - консультативного органа, в который войдут ветераны Организации и который будет выполнять функции своеобразного этического арбитража. Председателем Совета основателей был избран Борис Титов. Окончательный состав нового органа будет утвержден Генеральным советом «Деловой России».
www.deloros.ru