C 19 апреля по 09 мая в ЦВЗ "Манеж" прошла выставка Школы акварели Сергея Андрияки.

Московская государственная специализированная школа акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом открылась в столице в 1999 году при поддержке Правительства Москвы и Мэра Ю.М.Лужкова. Художественным руководителем этого учебного заведения является Народный художник России Сергей Николаевич Андрияка. Главные задачи школы - развитие акварельной живописи, продолжение традиций академической системы обучения и передача опыта старых мастеров следующим поколениям.

Эта выставка - благотворительная акция, где были проведены бесплатные экскурсии, мастер-класс таких педагогов Школы, как: Кравченко А.Ю., Волокитиной О.В., Кирьяновой В.В., Левченко О.Е., Лесохиной Л.Ю., Лукьяновой Е.М., Чернышевой С.Г., Чумаковой-Кузнецовой Т.С. и др., а также пробные уроки для посетителей. В экспозиции были представлены более 3000 живописных полотен, выполненных в технике многослойной классической акварели, секрет которой был почти утрачен в прошлом веке.

Подобную экспозицию произведений С.Н. Андрияки, педагогов и учащихся Школы акварели, была развернута в ЦВЗ "Манеж" в 2005 году, которую за три недели посетило более 120 тысяч человек.

Выставка в 2011 году - это центральное событие II Славянского форума искусств "Золотой Витязь", который проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Министерства культуры РФ.

Выставка в Манеже 2011 - итог 12-летней работы Школы акварели. Новый этап в обучении начнется с открытием Академии акварели и изящных искусств в новом здании, которая будет логическим продолжением обучения в Школе акварели. Основой подготовки профессионалов в период всего обучения является академический рисунок и живопись акварелью. Один и тот же студент с первого года обучения одновременно с академическим рисованием будет осваивать одновременно различные изобразительные техники: масляную живопись, пастель, иконопись, реставрацию иконописи и графики, фреску, мозаику, роспись по фарфору, лепку из фарфора, основы книжной графики, скульптуру малых форм, витраж, майолику, резьбу по дереву, миниатюрную эмаль и основы ювелирного дела, рисованную мультипликацию, архитектурное проектирование, дизайн упаковки.

Более подробно см. на официальном сайте: www.andriyak.ru