С 11 по 17 сентября 2010 года во Владивостоке прошел VIII Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Меридианы Тихого".

11 сентября в кинотеатре "Океан" традиционно прошла церемония Открытия Восьмого кинофестиваля "Меридианы Тихого". Гости прошли по звездной дорожке, сказали много добрых слов и посмотрели первый кинофильм.

Церемония началась с того, что собравшимся с помощью черно-белой нарезки рассказали историю о появлении кинематографа во Владивостоке: как жителей города впервые стали снимать на камеру, как открылся первый кинотеатр "Иллюзион", как здесь родился актер Юл Бриннер - это на тот случай, если вдруг кто еще об этом не знает.

Далее на сцену был приглашен Заслуженный артист РФ Николай Тимошенко, который зачитал приветственное письмо в адрес участников кинофестиваля, написанное президентом Дмитрием Анатольевичем Медведевым.

Следом на сцену вышел Губернатор Приморского края, он же почетный президент "Меридианов Тихого" Сергей Дарькин. Он тоже поздравил собравшихся с уже восьмым по счету кинофестивалем.

Сергея Дарькина на сцене сменили ведущие - актеры Елена Ксенофонтова и Александр Песков.

Они успешно подхватили тему комплиментов городу Владивостоку и продолжительно расточали их. После чего вызвали на сцену почетного гостя фестиваля, французского актера Венсана Переса, предварительно показав нарезку из его фильмов.

Венсан Перес вышел в приподнятом настроении. Он сказал, что несказанно рад приехать сюда и назвал кинорежиссера Сергея Степанченко "русским братом", с которым познакомился еще в пору съемок у Павла Лунгина в картине "Линия жизни".

За эти семь дней, сколько длился фестиваль, было просмотрено много полнометражного и короткометражного кино, которое представляют и дебютанты и уже известные кинематографисты. Большая внеконкурсная программа, включающая в себя: панораму современного кинематографа стран АТР за прошедший год, новое российское кино, а также ретроспективы всемирно известных режиссеров.

Было много незабываемых встреч и новых проектов, семинаров и мастер-классов, а также насыщенная культурная программа.

Но все когда-нибудь кончается, и 17 сентября Церемония закрытия тоже началась традиционно со "звездной дорожки". Существенных изменений в нее не внес даже дождь, разве что сделал ее менее людной и более скользкой. Тем не менее, звезды фестиваля отважно ринулись по дорожке. Участи пройтись по дорожке не избежал даже великий французский актер Жерар Депардье. Прихрамывая на сломанную не так давно и до сих пор не зажившую ногу, он улыбался, махал публике и позировал фотопрессе.

Ведущими церемонии закрытия кинофестиваля выступили Ольга Будина и Максим Аверин.

Церемония закрытия перед церемонией открытия имеет существенные преимущества: в ней есть интрига. И заключается она в том, как распределяться призы.

Вручение начали с Приза имени Юла Бриннера. Его получила молодая актриса Анастасия Багрова за картину "Слон". Точнее, сама Анастасия с фестиваля уже уехала, поэтому награду принял глава жюри Вячеслав Тельнов - с обещанием передать приз хозяйке.

Приз зрительских симпатий получил писатель Евгений Гришковец, за роль в картине "Сатисфакция".

Далее наградили лучших исполнителей мужской и женской ролей - ими стали Карлос Гассолс из фильма "Октябрь" и Вай Ин-хон из картины "В конце рассвета", соответственно. Лучшим короткометражным фильмом был назван "Парень за 6,5 долларов" режиссеров из Новой Зеландии Марка Альбистона и Луиса Сазерленда, а Специальный приз жюри - с формулировкой "За те "волшебные мгновения", которые тронули сотни зрительских сердец" - достался режиссеру Хоу Чицзяну за "Один день". Лучшей режиссерской работой жюри признало "Овсянки" Алексея Федорченко. Ну а Гран-при заслужил фильм Эйада Захра "Таквакоры".

Помимо этого был вручен Приз Губернатора Приморского края "9288 км" - лауреатом стала режиссер Ирина Бахтина за документальный цикл "Дальневосточный исход".

Далее наступил момент чествовать Жерара Депардье. Актер провел во Владивостоке двое суток, за это время провел творческую встречу со зрителями, на которой представил фильм "Набережная Орфевр, 36", рассказал о своем увлечении русской литературой, интересе к кулинарии и виноделию, философских взглядах на жизнь.