8 июля - День семьи, любви и верности

8 июля (25 июня) — память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.
Комитет по туризму города Москвы поддержал инициативу организационного комитета праздника, "Дня семьи, любви и верности", который возглавляет супруга Президента России Светлана Владимировна Медведева, и жителей города Мурома о проведении в России нового праздника.
Cтоличный комитет по туризму выступил организатором мероприятия в Кузьминках и надеется, что для всех россиян этот праздник станет ежегодным и поистине всенародным.
Сей благочестивый князь Петр (в иночестве Давид) был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он стал княжить в Муроме после старшего брата своего Владимира Юрьевича, вступив в управление княжеством 18 декабря 1203 г. Он происходил из благочестивого и святого рода , воспитан был в православной вере и целомудрии в городе Муроме . Однажды святой Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле.
Святой Петр поехал в ту деревню. Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил ее, что дал обет жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя. Признательный князь сочетался с ней браком. Муромская знать противилась этому. Бояре объявили князю: "Или пусть отпустит от себя супругу, оскорбляющую своим происхождением знатных жен, или же оставит Муром". Потому Верный долгу христианского супруга, святой Петр решил отказаться от княжества. На лодке поплыл он с супругой по Оке из родного города. Князь остался с небогатыми средствами к жизни, и печальные мысли невольно приходили ему, но умная княгиня поддерживала и утешала его: "Не печалься, князь, Милостивый Бог не оставит нас в нищете".
В Муроме скоро открылись раздоры непримирения, искатели власти схватились за мечи и многие из вельможных потеряли жизнь. Бояре Муромские принуждены были просить князя Петра и княгиню Февронию возвратиться в Муром. Так князь, верный долгу своему, восторжествовал над врагами своими.
В Муроме правление князя Петра было правдолюбивое, но без суровой строгости, милостиво, но без слабости. Умная и благочестивая княгиня помогала супругу советами и делами благотворительности. Оба жили по заповедям Господа, всех любили, но не любили ни гордости, ни неправедной корысти; покоили странников, облегчали участь несчастных, чтили иноческий и священнический чин, ограждая его от нужд.
Однажды княгиня во время плавания по реке на судне, приказала вельможе, пленившемуся ее красотой и смотревшему на нее с худыми помыслами, хлебнуть, зачерпнув рукой, воды с одной и с другой стороны судна. И когда тот выполнил волю ее, она спросила: "Находишь ли разность между той или другой водой?" — "Никакой", — отвечал вельможа. Святая сказала тогда: "Точно так одинаково естество женское; напрасно ты, оставляя свою жену, думаешь о чужой".
В старости святой благоверный князь впал в телесный недуг и принял монашеский постриг (с именем Давид). Святая княгиня Феврония также постриглась в иночество (с именем Евфросиния). Скончались они в один день и час 25 июня 1228 года.
После кончины блаженного князя Петра вельможи и бояре оплакивали его, как отца, горожане — как заступника своего и защитника, бедные, вдовы и неимущие пропитания — как своего кормителя и помощника. Честные тела святых князя и княгини с торжеством проводили все жители города и похоронили их в одном гробе, согласно их завещанию.
Святые и до сего дня через честные мощи свои совершают во славу Божию чудеса тем, кто с верой обращается к ним. В жизни своей они были образцом христианского супружества, готовые на все лишения для евангельской заповеди о нерушимом союзе. И ныне они молитвами своими низводят небесное благословение на вступающих в брак.
Прославление святых началось в начале XVI века, а на Московском соборе 1547 года положено было местно праздновать память их. Впоследствии (вероятно с 1552 года) это празднование стало повсеместным.
Согласно летописи празднование памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских было положено повсеместно по всей Руси с 8 июля (25 июня) и продолжалось до 1917 года.
Возрождение старинных традиций, которые поддерживали устои древней Руси, способствовали процветанию нации, становлению крепкого хозяйства, жизни в любви и согласии семей с большим потомством, у которых были едины дела и помыслы.Разве не является это благим делом?
Под патронажем Светланы Владимировны Медведевой, супруги Президента России, 06 июля с.г. в городе Муроме произошло возвращение этого чудесного празднования и покатилось по России.
В Москве 08 июля с.г. пройдет молебен в честь святых.
Сердцем праздника в Москве станет парк «Царицыно», где в 19.00 начнется праздничный концерт с участием фольклорных и эстрадных коллективов, звезд российской эстрады. На центральной сцене также пройдет чествование «брильянтовых» супружеских пар. В 20.00 собравшихся торжественно поздравят руководители Российской Федерации и Москвы. Завершится праздник грандиозным фейерверком.
В русле православных традиций пройдет этот день в Коломенском. В 17.00 в музее-заповеднике откроется праздничная программа «Под покровом Петра и Февронии». Там соберутся молодые люди, готовящиеся вступить в брак или еще ищущие свои половинки. После проведения молебна, посвященного святым благоверным князьям, по аллее Петра и Февронии пройдет торжественное действо «Посади свою ромашку». Молодежь ожидает выступление ансамбля звонарей «Светолитие» и традиционный русский свадебный обряд в исполнении фольклорного коллектива.
Праздник семейного творчества «Веселая семейка» стартует на смотровой площадке Воробьевых гор в 16.30.
В 17.00 в Московском зоопарке начнется масштабный городской праздник «Любовь – награда для души». На празднике выступят ансамбли гусляров, вокальные и танцевальные коллективы. Известные супружеские пары поделятся секретами семейного счастья и запустят в небо белых голубей. Для малышей будет работать развлекательно-игровая площадка. В финале праздника в небо запустят семь больших фонариков: два с эмблемой праздника - ромашкой и пять с буквами «С», «Е»,«М», «Ь», «Я».
В парке «Кузьминки» с 17.00 до 20.00 будут работать одновременно 5 площадок. Посетителей парка ждет много интересного: выступления фольклорных и эстрадных коллективов, танцевальных групп, многочисленные конкурсы и забавы, вкусные угощения. Шарманщики будут раздавать «билетики счастья», а коробейники - леденцы и пряники. На импровизированное «древо желаний» можно будет повязать ленточку и загадать желание, а также увидеть символичный обряд сватовства и зажжения Семейного очага. Изюминкой праздника станет установка «скамьи примирения», на которой будут мириться повздорившие пары.