Выставка Сергея Андрияки

19 июня сего года в ЦВЗ "Манеж" открылась юбилейная персональная выставка народного художника Российской Федерации Сергея Николаевича Андрияки.

Андрияка С.Н. - действительный член Российской академии художеств.

Выставку открыл мэр Москвы Лужков Ю.М.

На выставке можно было увидеть не только хорошо известные пейзажи и натюрморты мастера, но и новые, написанные в последние годы произведения. В программе запланированы мастер-классы художника, встречи со зрителями, благотворительные уроки акварели для детей-сирот и ветеранов войны, экскурсии, концерты и другие интересные мероприятия.

Русский художник, убежденный сторонник реализма в искусстве, блестящий мастер акварельной живописи, поражает современников высочайшим уровнем владения кистью. Попадая в акварельный мир полей и лесов,можно почувствовать аромат лугов и среднерусского разнотравья, пьянящий запах густой сирени и роскошных пионов. Писле согретой июльским зноем улочки провинциального города с храмом XVII века можно оказаться на прохладной аллее старинного парка с пробивающимися сквозь густую листву солнечными лучами. Неожиданно откроется панорама старой Москвы с куполами соборов и монастырями древнего Кремля. Яркие натюрморты с цветами и фруктами поразят сочностью и насыщенностью красок, а суровые крепостные башни Пскова и Нижнего Новгорода перенесут в средневековую Русь. Картины С.Н. Андрияки, пронизанные любовью к родной земле, к ее природе и истории, не оставляют нас равнодушными, побуждают увидеть, почувствовать удивительную красоту окружающего мира.

Свою творческую деятельность художник начинал с работы масляными красками, гуашью, темперой. Занимался мозаикой, витражом, офортом, росписью по фарфору и эмали. Но единственной любовью Сергея Андрияки всегда оставалась акварельная живопись. Он даже не рисует, как это обычно говорят, а пишет акварелью, считая, что изобразительных возможностей здесь ничуть не меньше, чем в масляной живописи. Сергей Андрияка бережно сохраняет и творчески развивает в своем искусстве традиции старых мастеров. С 1999 года С.Н. Андрияка - художественный руководитель Московской государственной специализированной Школы акварели, в стенах которой им было подготовлено немало профессиональных художников-педагогов, в совершенстве владеющих сложной техникой многослойной акварельной живописи. Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств С.Н. Андрияка неоднократно был отмечен почетными званиями и наградами.

В свои 50 лет художник полон творческих замыслов, которые воплощаются в десятки и сотни замечательных акварелей. Он активно и плодотворно работает («Ежедневный труд нужен мне как воздух», - говорит С.Н. Андрияка), ведет обширную выставочную деятельность, преподает в Школе акварели, трудится над созданием строящегося в Москве нового высшего учебного заведения - Академии акварели и изящных искусств, пишет учебник по акварельной живописи...

Выставка продлится до 3 июля с.г.

Более подробную информацию о народном Художнике Андрияка С.Н. вы сможете прочитать на сайте www.andriaka.ru