Вчера я побывал на приеме в Государственном Кремлевском Дворце по случаю празднования 80-летнего юбилея величайшего музыканта современности Мстислава Ростроповича.

На торжестве присутствовали супруга юбиляра Галина Вишневская, его дети, внуки и друзья, а также более 600(!) гостей, среди которых: Президент России Владимир Путин, Президент Азербайджана Ильхам Алиев, министр иностранных дел Сергей Лавров, мэр Москвы Юрий Лужков, и многие другие официальные лица правительства России, руководители ряда российских регионов, бизнесмены, политики, представители творческой элиты, послы многих иностранных государств и другие приглашенные поклонники музыканта.

Присутствовавший на приеме Президент России Владимир Путин лично поздравил маэстро с юбилеем и сообщил, что он подписал указ о награждении Мстислава Ростроповича одним из высших российских орденов - орденом "За заслуги перед Отечеством" первой степени.

Ильхам Алиев, президент Азербайджана, наградил Мстислава Ростроповича, как своего земляка, почетным высшим орденом "Гейдар Алиев" за большие заслуги в развитии международных культурных связей и музыкального искусства Азербайджана.

Также во время юбилейного вечера, Мстиславу Леопольдовичу была вручена золотая медаль ЮНЕСКО. Этой наградой ЮНЕСКО отметило величайшие заслуги музыканта перед мировой культурой, его огромный вклад в популяризацию идей мира и содружества, высоких идеалов гуманизма. До этого момента, медалью Юнеско обладали в России только три известных деятеля искусства: Тихон Хренников, Игорь Моисеев и Мая Плисецкая.

После официальной части поздравлений и награждений состоялся праздничный концерт, в программе которого звучала классическая музыка и русские народные песни. Закончился прием праздничным ужином. Столы на нем были украшены живыми подсолнухами, которые выглядели очень ярко и символично, потому что "Подсолнухом" звали молодого Ростроповича сокурсники по консерватории, отмечая таким образом его необыкновенную, яркую личность.