28 апреля 2006 года я был приглашен в Дипломатическую академию МИД России на презентацию издания на русском языке книги Президента Национального Траста Великобритании Принца Чарльза Уэльского «Взгляд на Британию».

Лейтмотивом книги являются 10 программных принципов, основной тезис которых состоит в том что, «мы должны уважать нашу землю,- пишет автор - это место нашего рождения, и каждый дюйм этой земли несет на себе отпечаток нашей истории. Наша архитектура определяется нашим ландшафтом».

В предисловии к русскому изданию автор подчеркивает значимость ландшафтного потенциала России для устойчивого развития, красоту и хрупкость ее уникальных природных территорий и памятников архитектуры, важность международного сотрудничества. Всемирно известный Национальный Траст Великобритании с 1995 г. является главным зарубежным партнером российских неправительственных организаций – Национального Траста и Фонда спасения национального ландшафта. Столетний опыт британского законодательства о Национальном Трасте используется в 35 странах мира и послужил стимулом для подготовки российскими НПО аналогичного отечественного законопроекта.

«Взгляд на Британию» стал для российской общественности одновременно и новым «Взглядом на Россию», видением гармоничного развития страны через формирование системы ее национальных социо-природных ландшафтов и 1 этапа - распределенного Международного ландшафтного центра – МЛЦ с ключевыми площадками «Кавказ», «Байкал «, «Волга» и другие.

Планируются съемки игрового сериала «взгляд на Россию», сюжет которого на тему гармоничного развития привязан к ландшафтам традиционных культур. Национальный Траст обратился к Его Высочеству Принцу Чарльзу Уэльскому с просьбой выступить патроном Международного ландшафтного центра.

В презентации приняли участие видные государственные и общественные деятели России и Великобритании, российские и британские СМИ, представители российских регионов и деловых кругов.

Организаторами презентации являются Национальный траст сохранения и развития российских ландшафтов, Ассоциация по связям с Великобританией и Дипакадемия МИД РФ. В качестве ведущего на мероприятии выступил председатель Ассоциации по связям с Великобританией, ректор Дипакадемии МИД России, Чрезвычайный и Полномочный Посол, Фокин Юрий Евгеньевич. Телефон для справок (495) 740-16-55.